Специалисты Google совершили прорыв в предсказании погоды > Gercek Tesisat

Специалисты Google совершили прорыв в предсказании погоды

Нейросеть IT-корпорации научилась предсказывать погоду буквально за пару минут. Ей не требуются для этого физическая модель, терабайты данных и мощнейшие компьютеры для обсчета.

Экспертам по машинному обучению Google удалось создать метеорологическую нейросеть, которая дает прогноз почти в режиме реального времени. При этом ей не нужны огромные мощности для компьютерных расчетов. Эксперты полагают, что значение таких алгоритмов будет расти по мере изменения климата.

В настоящее время системам каждый день приходится переваривать массивы данных со спутников, задействовать суперкомпьютеры и считать прогнозы по несколько часов. Искусственный интеллект от Google пока способен точно предсказывать количество осадков на протяжении ближайших 6 часов для каждого километра суши и не является коммерческим продуктом.

Традиционные метеосистемы выдают больше данных и на более продолжительное время. Однако иллюстрация работоспособности подхода, не основанного на какой-либо физической модели, весьма важна в целях экономии вычислительных ресурсов. В перспективе ИИ сможет быстрее адаптироваться к изменению климата, темп которого лишь нарастает. Глобальное потепление грозит человечеству наводнениями, ураганами и пожарами. В таких реалиях возможность предсказывать их оперативно и дешево выглядит все более важной.

admin

Наверх