Гибискус – китайская роза в огороде > Gercek Tesisat

Гибискус – китайская роза в огороде

Гибискус – это распространенное растение на востоке. Его большие цветки украшают сады и помещения. Есть много разных сортов, которые успешно зимуют в холодном климате.

Зимостойкие сорта гибискуса

Особенно зимостойкими считаются следующие гибискусы:

  1. Гибридный гибискус – старый и проверенный сорт цветка, гибрид дикорастущего цветка в Китае. Этот сорт выдерживают температуру до -20 C. Они имеют крупные цветы, похожие на георгины красного цвета. Начинают цвести с начала апреля, на развитие полного цвета требуется 6-8 недель. Листья тёмно-зелёные, кожистые, глянцевые, эффектно смотрятся даже без цветков.
  1. Китайская роза – один из лучших сортов данного вида имеет зону зимостойкости 7-8. Полумахровые розовые цветки крупные, украшены нежным прожилковым узором. Они развиваются с января по март. Компактный с тёмно-зелёными листьями куст красив круглый год. Растет, как в домашних условиях, так и в садах.
  2. Кислый гибискус – разновидность японского цветка с розовыми, полумахровыми цветками. Выдерживает морозы до -15 С. Цветёт в апреле.
  3. Большие надежды возлагаются на новый американский сорт с лаконичным названием Гавайский гибискус. Это сорта, созданные путём скрещивания сильной азиатской линии, с морозостойким диким гибискусом. Некоторые из них цветут осенью, другие — весной.

Посадка садового гибискуса

Покупая саженцы гибискуса осенью, следует оставить её на зимовку в помещении и высадить в грунт в следующем сезоне. При такой посадке, растение имеет возможность укорениться в течение всего вегетационного периода, и следующей зимой не будет испытывать недостатка воды.

Гибискус предъявляют схожие требования с рододендронами, поэтому им нужен перегной и кислая почва в затенённом месте. Если кто-то решит поэкспериментировать с садовым видом цветка, ему следует взять в магазине более дешёвое растение для тестирования. Только после удачных попыток стоит переходить к более крупным и дорогим сортам. В регионах с частыми ранними заморозками следует подбирать весеннецветущие сорта, а там, где есть риск поздних весенних заморозков, лучше высаживать осеннецветущие гибискусы.

Советы по уходу

Новые побеги появляются в начале весны из замещающих почек побега, многолетняя часть нарастает вверх, поэтому следует систематически подсыпать питательную землю. Если по окончания цветения обрезать отцветшие соцветия, чтобы не образовывались семена, цветение заметно растянется, кроме того, после первой волны цветения вскоре наступает следующая, но это отмечается уже у взрослых, хорошо сформированных растений.

У молодых кустов временной интервал между цветением значительно увеличивается. Практически не нуждается в дополнительном уходе. Растение мульчируют или землей, или опавшими листьями.
Для профилактики грибковых заболеваний советуют добавлять в почву древесную золу.

admin

Наверх