Итоги летнего шинного сезона на украинском рынке > Gercek Tesisat

Итоги летнего шинного сезона на украинском рынке

Каким был зимний сезон 2020-2021 гг.

То, что украинский шинный рынок в нынешнем году вырос (по сравнению с 2020-м), отмечают все шинные компании. Так, руководитель отдела продаж легковых шин Goodyear Ukraine Игорь Перепелкин сообщил AUTO-Consulting, что по итогам летнего сезона 2021 года рост рынка составил около 20%. Продажи так выросли, что в определенные периоды даже наблюдался дефицит. Произошло это на фоне определенных трудностей с поставками шин из Азии. Драйверами спроса были динамика импорта подержанных автомобилей и рост продаж новых авто. Такую же тенденцию в Goodyear ожидают и в зимнем сезоне.

Итоги летнего шинного сезона на украинском рынке - шин

В Nokian Tyres Украина AUTO-Consulting сообщили, что нынешний летний сезон был успешным для компании в Украине. Причем, объемы продаж показывают ежегодный прирост более 30% уже второй сезон подряд, даже несмотря на ситуацию с пандемией. Доля рынка компании в летнем сезоне 2021 г выросла практически во всех сегментах.

По оценке компании Michelin, рынок летних легковых шин в Украине вырастет по итогам 2021 года на 15%, по сравнению с 2020 годом. При этом, премиальный сегмент растет с опережением рынка в целом.

Чем закончился летний шинный сезон 2020 в Украине

Какие новинки летних шин вышли на рынок в сезоне 2021

Итоги летнего шинного сезона на украинском рынке - шин

Летний сезон стал успешным на украинском рынке и для компании Continental. Продажи выросли во всех сегментах и, в частности, в премиальном. И это – значительный рост, по сравнению с летним сезоном 2020 года, отмечают в пресс-службе. Кроме того, в компании зафиксировали рост доли шин Continental на отечественном рынке. И констатируют, что их продажи растут быстрее роста рынка.

В пресс-службе компании “Росава” также отмечают рост отечественного шинного рынка. В частности, здесь сообщили AUTO-Consulting, что общий объем продаж шин за период январь-июнь 2021 года вырос на 39%, в сравнении с аналогичным периодом 2020 г. Но для «Росава» важную роль играет и экспорт.

Итоги летнего шинного сезона на украинском рынке - шин

В июле были подписаны новые контракты с партнерами из Северной и Южной Америки. Возобновлено сотрудничество с Бразилией, заключены контракты с партнерами из Европы. Первые 2 летние месяца стали рекордными за последние 5 лет по общему объему отгрузок. Особенно – на стратегические экспортные рынки. Так, экспортные поставки в июне составили 82%, из них 46% – в страны Европы и 17% – в страны Америки (США, Бразилия). Продажи в июле из общего объёма: 65% – экспортные рынки, из них 32% страны Европы и 27% – Америки.

Как правильно хранить шины после шиномонтажа

Когда необходимо задуматься о покупке новых шин и на что обращать внимание при их выборе

Итоги летнего шинного сезона на украинском рынке - шин

Основные тенденции
По наблюдениям Игоря Перепелкина, вкусы украинских автомобилистов существенно не изменились. Главный тренд – продукты бюджетного сегмента. И гарантия успеха в этом сегменте – широкая линейка размеров. Покупатели недорогих шин, по мнению господина Перепелкина, ожидают большего количества размеров 17-, 18-, 19-го посадочного диаметра. Кроме того, Игорь Перепелкин отмечает в Украине бум на вторые линии премиальных брендов. Что иллюстрирует современные тенденции в импорте подержанных автомобилей.

В пресс-службе компании Michelin основным фактором роста премиального рынка считают летние шины посадочного диаметра 17 дюймов и выше. За 8 месяцев 2021 года, по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, продажи премиальных летних легковых шин диаметром 17 дюймов и больше выросли на 53%.

Итоги летнего шинного сезона на украинском рынке - шин

В нынешний летний сезон компания Nokian Tyres вывела на рынок Украины сразу 4 новых модели летних шин. Это, в частности, – Nokian Hakka Green 3, Nokian Hakka Van, Nokian Nordman S2 SUV, Nokian Nordman SZ2. Все эти модели пользовались повышенным спросом и получили хорошие отзывы украинских водителей.

Советы по безопасному вождению на скользких и плохих дорогах

Похолодание и дожди. Советы по безопасному вождению осенью

В компании отмечают, что с изменением структуры автомобильного рынка в Украине, соответственно, меняется и шинный рынок. В структуре продаж новых автомобилей доля SUV превысила 70%. В объеме поставок б/у автомобилей из Америки и Европы, очень высокая доля с шинами больших диаметров. Безопасность остается главным приоритетом для водителей подобных мощных, скоростных и относительно тяжелых автомобилей. Поэтому, потребителям важно доверие к бренду, требования к качеству шин, гарантии производителя и наличие сервисной сети. Шины Nokian Tyres благодаря своему высокому качеству зарекомендовали себя у украинских потребителей. При этом развитая сеть шинных центров Vianor и сеть авторизованных дилеров Nokian Tyres обеспечивают поддержку клиентов во всех уголках Украины.

Итоги летнего шинного сезона на украинском рынке - шин

Значительный рост в сегменте премиум отмечают и в компании Continental. Одновременно здесь зафиксировали и рост сегмента всесезонных шин. Сильное влияние на предпочтение украинских (также, как и европейских) автомобилистов сейчас оказывает ситуация с наличием продуктов на рынке. Динамический рост цен на фрахт из азиатских стран приводит к сокращению импорта шин из Азии. Соответственно, на рынке увеличивается доля шин европейского производства.

В пресс-службе компании “Росава” AUTO-Consulting сообщили, что увеличить свою долю в группе легковых шин им не удалось. Но здесь сохранили практически тот же уровень объемов продаж. Кроме того, “Росава” на 10% увеличила продажи на рынке Украины в сегменте агро шин. И на сегодняшний день компания имеет здесь лидирующую позицию с долей рынка 30%.

Итоги летнего шинного сезона на украинском рынке - шин

Что касается предпочтений украинских автомобилистов, в “Росава” отмечают, что наиболее популярными моделями среди линеек шин PREMIORRI/ROSAVA за 1-е полугодие стали: PREMIORRI SOLAZO S PLUS (+ 80%) – шины с размерностью 15”-20”. ROSAVA ITEGRO (+36%) – шины с размерностью 13”-16”. PREMIORRI SOLAZO (+17%) – шины с размерностью 13”-16”. Среди моделей для внедорожников наиболее популярна новая всесезонная модель PREMIORRI VIMERO SUV (+38%).

По итогам года Игорь Перепелкин ожидает, что в абсолютном выражении потенциал отечественного рынка в 2021 году может увеличиться на 2000000 шин. А в компании Michelin прогнозируют прирост в премиальном сегменте, относительно прошлого года, на уровне 21%.

Какие новые модели зимних шин появились к сезону 2020-2021 гг.

admin

Наверх