Сервис «Альберт» поможет общаться людям с инвалидностью > Gercek Tesisat

Сервис «Альберт» поможет общаться людям с инвалидностью

Компания-резидент фонда «Сколково» разработала бесплатный коммуникатор для помощи людям с расстройствами аутического спектра (РАС), нарушениями речи и развития. С помощью карточек им будет проще объяснять эмоции и просить о чем-то.

Над приложением «Альберт» работали программисты, ученые, медики и психологи компании «Сенсор-тех». Оно представляет собой галерею карточек с наглядными картинками (еда, гигиена, эмоции и т.п.). Пользователь выбирает нужные, а сервис озвучивает смысл: «мне пора ехать», «я хочу есть» и т.д. Таким образом детям с РАС и взрослым с двигательными нарушениями проще будет выражать эмоции, сообщать в чем они нуждаются.

Кроме того, «Альберт» поможет в эффективном общении со специалистами: логопедами, дефектологами, психологами. Приложение можно использовать как для коммуникации внутри семьи, так и в профильных учреждениях для реабилитации пациентов. На отечественном рынке пока нет аналогов универсальному конструктору учебных материалов.

По словам директора лаборатории «Сенсор-тех» Д.Кулешова, «Альберт» поможет столкнувшимся со сложностями в коммуникациях россиянам жить полноценной жизнью. При этом возможности приложения не уступают дорогим профессиональным решениям. Полная версия «Альберта» выйдет в 2022-м. В подписку будет включен грамматический модуль, доступ к библиотеке, поддержка внешних устройств ввода. А бесплатное приложение уже сейчас можно скачать на платформе iOS.

admin

Наверх