Шотландский стартап запустил прототип ракеты с мобильного космодрома > Gercek Tesisat

Шотландский стартап запустил прототип ракеты с мобильного космодрома

Команда Skyrora запустила с развернутого за 4 дня космодрома 3-метровую модель ракеты. Skylark Micro поднялась почти на 27 км и спустилась в Норвежское море на парашюте, сообщает Forbes.

Двухступенчатая ракета стартовала с исландского полуострова Луанганес. И хотя молодая космическая компания до сих пор не обнаружила ни одну из ступеней аппарата, нынешнее достижение она считает значительным. Ранее Skyrora запускала двухметровую Skylark Nano, которая поднялась лишь на 6 км.

В пресс-релизе стартапа из Шотландии говорится, что запуск Micro был произведен для испытания систем связи и бортовой электроники. В дальнейшем это оборудование предполагается использовать в более крупных носителях – Skylark-L и Skyrora XL. Также тестирование доказало возможность отправлять в космос суборбитальные спутники с использованием мобильных стартовых комплексов, которые можно размещать в любых точках планеты.

Событие стало знаковым и для Исландии, поскольку с ее территории впервые за полвека был осуществлен запуск ракеты. В 2021-м Skyrora намерена отправить в короткий полет Skylark-L, а еще через пару лет – Skyrora XL должна достичь орбиты.

admin

Наверх