США планируют запретить весь китайский интернет > Gercek Tesisat

США планируют запретить весь китайский интернет

Согласно обнародованной госсекретарем М.Помпео программе, США намерены ввести жесткие меры для недопущения влияния руководства КНР на население и компании. Но как Белый дом будет ее технически реализовывать – остается непонятным.

Инициатива Вашингтона Clear Network («Чистая сеть») направлена на запрет китайских мессенджеров, провайдеров, облачных сервисов и защиту подводных коммуникаций. Госсекретарь в своем заявлении подчеркнул намерение администрации Трампа защитить приватность граждан США от «агрессивных вмешательств» злоумышленников, таких как Компартия Китая.

Помпео назвал 5 направлений для ограждения Америки от китайского интернета, но не пояснил технические детали. Власти намерены не допускать «ненадежных операторов» к телекоммуникационным сетям, удалить «опасные» приложения из магазинов Google Play Store и Apple App Store и не позволять компаниям США предустанавливать на предназначенных для КНР телефонах свои приложения. Кроме того, американцам запретят хранить данные на облачных сервисах КНР, а подводные кабели защитят от посягательств.

Эксперты уже предрекают Apple солидные убытки из-за запрета устанавливать на продаваемые в Китае iPhone приложения WeChat.

admin

Наверх