Стартап Marine BioEnergy намерен выращивать биотопливо в океане > Gercek Tesisat

Стартап Marine BioEnergy намерен выращивать биотопливо в океане

Американский стартап предлагает превратить Тихий океан в огромную ферму водорослей, которые будут служить сырьем для биотоплива. Из выращиванием займутся роботы: будут опускать на глубину для защиты от штормов и для получения полезного питания, а также поставлять на сборочные платформы.

Идея Marine BioEnergy уже получила поддержку правительственного агентства APRA-E. В США до 5% энергии получают от переработки биомассы, причем эксперты прогнозируют рост доли этого источника в энергобалансе страны. Но для выращивания кукурузы требуется много земли, удобрений и воды, поэтому водоросли выглядят привлекательной альтернативой. Однако нужны технологии для их выращивания в промышленных масштабах и для переработки сырья в топливо.

Стартап Marine BioEnergy специализируется на строительстве океанских ферм. Для обустройства масштабного производства инженерам необходимо было решить главную проблему. Верхние слои воды получают массу света, но мало питательных веществ, тогда как на глубине все ровно наоборот. Поэтому решено оснастить будущие фермы подводными дронами на солнечной энергии.

Фермы по несколько гектаров будут состоять из рядов водорослей, прикрепленных к буям. В ночное время и в период штормов дроны будут опускать грядки под воду, где водоросли смогут получать достаточно питательных элементов. Один раз в два месяца урожай планируют буксировать к сборочной станции. У берегов Калифорнии уже начато первое испытание идеи стартапа. Второй эксперимент пройдет в апреле.

admin

Наверх