Пользователей предупреждают о новой схеме кражи денег в Zoom > Gercek Tesisat

Пользователей предупреждают о новой схеме кражи денег в Zoom

В популярном сервисе видеоконференций специалисты Group-IB выявили мошенническую схему. Пользователям Zoom предлагалась компенсация за подписку или в связи с пандемией, но при переходе по ссылке с их банковских карт исчезали деньги.

Борцы с киберпреступностью выяснили: письма отправлялись с официального адреса сервиса. Мошенники использовали для этого определенные уловки. При регистрации на Zoom пользователям предлагается заполнить профиль с указанием фамилии и имени. В каждом из полей есть возможность вставить 64 символа, но вместо личных данных аферисты вставляли фразу «Вам положена компенсация в связи с COVID-19» и оставляли ссылку на собственный сайт.

К тому же каждому новому участнику платформа предлагает пригласить до 10 человек с указанием почтовых адресов. Злоумышленники намеренно регистрируются и вводят адреса возможных жертв, которые в итоге получают официальное уведомление от Zoom, но с сообщением от аферистов.

Так, в одной из рассылок клиентам предлагалось «денежная компенсация» при переходе на сайт. Оттуда пользователей сервиса перенаправляли на иные ресурсы, просили ввести 4-6 цифр карты банка. После расчета суммы «компенсации» (30-250 тыс. руб.) им следовало оплатить до тысячи рублей «за юридическую помощь». В итоге попавшиеся на удочку мошенников вводили данные банковских карт и CVV-коды.

admin

Наверх