Новая платформа позволяет всем желающим создавать гаджеты без батарей > Gercek Tesisat

Новая платформа позволяет всем желающим создавать гаджеты без батарей

Получившая название BFree система позволяет создавать электронные устройства при минимальных знаниях и навыках. Платформа может заинтересовать в т.ч. крупных производителей.

Новация состоит из оборудования BFree Shield для сбора энергии и языка программирования Python (устойчивая к сбоям в питании версия). Ее разработала команда инженеров Северо-Западного (США) и Делфтского (Нидерланды) университетов. Для создания аналога какого-либо устройства без батарей достаточно на базовом уровне знать Python.

В итоге любой новый датчик сможет бесконечно долго функционировать на солнечной энергии. Ключевая проблема таких устройств – отсутствие солнца, но авторы BFree предусмотрели такую неприятность. При исчезновении солнечных лучей система приостановит вычисления до момента появления источника питания. При этом сведения обо всех операциях сохранятся.

Глава проекта Джозия Хатер не сомневается в хорошей перспективе BFree: пользователи легко перейдут на устройства без батареек. Тем более что аккумуляторы негативно влияют на экологию, а их утилизация не всегда правильно организована. С инструкцией по использованию технологии желающие могут ознакомиться на GitHub.

]

admin

Наверх