ИИ определяет по снимкам более 30 типов рака с точностью 100% > Gercek Tesisat

ИИ определяет по снимкам более 30 типов рака с точностью 100%

Ученые Университета Уотерлу создали на основе искусственного разума систему для быстрой и точной диагностики онкозаболеваний. Алгоритм анализирует снимки образцов тканей и сопоставляет их с масштабной базой данных.

Канадские специалисты проводили обучение ИИ с помощью анализа 30 тыс. снимков пациентов с разными типами опухолей. В итоге технология имеет 100-процентную точность при выявлении 32 типов рака в 25-ти органах и частях тела.

По словам автора исследования Хамида Тижооша, у технологии есть потенциал для повышения точности диагностики болезни патоморфологами. Этот метод способен спасать тысячи жизней в развивающихся странах за счет предоставления доступа в систему для медучреждений. Больницы, в которых не хватает специалистов, смогут просто прикреплять к электронному письму цифровые снимки и получать отчет, пояснил ученый.

Теперь канадские специалисты трудятся над совершенствованием разработанной технологии для ее коммерциализации. Ранее сообщилось, что ученые США создали систему, позволяющую диагностировать рак в домашних условиях. Тес-полоска с упакованными внутрь биосенсорами помогает на ранних стадиях выявлять признаки рака.

admin

Наверх