Глава Microsoft сомневается в начале технологической революции > Gercek Tesisat

Глава Microsoft сомневается в начале технологической революции

Сатья Наделла считает преждевременным говорить об очередной технологической революции. Производительность труда растет довольно медленно и не везде, технологии оказывают на экономику скромный эффект, пишет Businеss Insider.

В беседе с журналистами глава Microsoft выразил обеспокоенность тем, что технологический прогресс не оправдывает надежд экспертов и не приводит к быстрому общему экономическому росту. Наделла упомянул экономиста Роберта Гордона, считающего, что человечеству рано говорить о «цифровой революции», так как она несопоставима по масштабам с индустриальной начала минувшего столетия.

В 2010-м многие с воодушевлением рассказывали о технологическом прогрессе, но в большинстве отраслей он так и не трансформировался в бурный рост по аналогии с индустриальной революции. Гордон в своих работах указывал на недостаточность инноваций для преодоления в США трех важнейших негативных тенденций современности:

• увеличения среднего возраста;
• роста неравенства,
• снижения долговой нагрузки.

Наделла соглашается, что эффект от IT-технологий несравним с полученным от прогресса в медицине, появления электричества и интернета. Примечательно, что в 2018-м на конференции Build гендиректор Microsoft говорил о безграничных возможностях вычислительных мощностей для развития человечества, но теперь его интонации явно изменились: он стал значительно сдержанней в оценках.

admin

Наверх