Гейтс покинул совет директоров Microsoft > Gercek Tesisat

Гейтс покинул совет директоров Microsoft

Сооснователь американской IT-корпорации вышел из совета директоров. Свое решение Билл Гейтс пояснил желанием сосредоточить усилия на развитии образования, здравоохранения и на борьбе с изменением климата.

В сообщении Microsoft указано, что Гейтс продолжит сотрудничество с корпорацией на посту советника гендиректора по технологиям. Сам предприниматель через LinkedIn сообщил также о том, что покинул совет директоров подконтрольного Уоррену Баффету инвестфонда Berkshire Hathaway. Он продолжит сотрудничество с двумя компаниями, которыми гордится, но в приоритет ставит «опасные мировые угрозы».

В настоящее время во главе Microsoft стоит Сатья Наделла, в директорском совете остается дюжина человек. Гейтс в лета 2008-го начал сокращать участие в деятельности компании, поскольку хотел больше времени посвящать благотворительному фонду, основанному им вместе с супругой.

История Microsoft начинается с 1975 года, у ее истоков стояли Пол Аллен и Билл Гейтс. Сейчас корпорация входит в число крупнейших мировых производителей ПО. Гейтс имеет до 1% акций, тем не менее Forbes его состояние оценивает в $103,6 млрд. и называет вторым по богатству человеком на планете.

admin

Наверх