Банк Японии испытает цифровую иену в 2021 году > Gercek Tesisat

Банк Японии испытает цифровую иену в 2021 году

Следом за Китаем, Япония анонсировала программу по интеграции криптовалюты в экономику страны. К полненному выпуску собственной цифровой валюты (CBDC ) ЦБ пока не готов, но рассматриваются несколько вариантов развития финтехнологий, в т.ч. криптовалютные платежи.

Банк Японии намерен разработать тестовую среду и провести эксперименты с базовыми функциями цифровой иены. На втором этапе будет проверена работоспособность дополнительных опций CBDC, на третьем – регулятор запустит пилотную программу обращения виртуальных денег для узкого круга лиц.

Причинами создания государственной цифровой валюты финансовые власти называют привлекательность CBDC для пользователей и высокий уровень безопасности. Платежные системы становятся не достаточно эффективными, но криптовалюта способна обеспечить их развитие. Кроме того, цифровая иена способна объединить в единую систему банки и небанковские организации для предложения «услуг нового типа».

Банк Японии называет ключевой особенностью цифровой иены – доступность с любых устройств. Она будет совместима во всеми платежными системами страны и сможет обеспечивать мгновенные транзакции.

admin

Наверх