Универсальный робозахват поможет в любых сферах деятельности > Gercek Tesisat

Универсальный робозахват поможет в любых сферах деятельности

Специалисты корейского института KIMM разработали технологию захвата объектов различной формы и жесткости для роботов. Новое решение позволит использовать устройство даже для деликатных продуктов типа клубники.

Старший научный сотрудник KIMM Сон Хёк Сон пояснил, что технология мягкой структуры идеально обеспечивает бесконтактное обслуживание. Такие захваты можно использовать для приготовления пищи, работы по дому, для сервировки, упаковки и на производстве. Уже после захвата растяжимая сетчатая поверхность затвердевает для устойчивого удерживания объекта и дальнейшего обращения с ним. При этом возможно легкое деформирование прижимаемой поверхности объекта, но устройство самостоятельно подстраивается под целевые предметы. Это позволяет использовать его даже для работы с хрупкими поверхностями.

Преимуществом разработки инженеры называют, что универсальное устройство способно не только перемещать предметы разных форм и размеров, но и выполнять более сложные задачи. В частности, готовить коктейли из выжатого лимона супы, курицу и прочие блюда. При помощи существующих сегодня захватов такие манипуляции просто невозможны.

admin

Наверх