Китай контролирует более половины мировой добычи Bitcoin > Gercek Tesisat

Китай контролирует более половины мировой добычи Bitcoin

До 66% добычи биткоина сконцентрировано в одной стране. Под контролем китайских майнеров находится свыше половины глобального хэшрейта, свидетельствуют результаты исследований компании CoinShares.

По словам руководителя исследовательского отдела Крика Бендиксена, в основном добыча криптомонет производится на мощностях ферм 4-х провинций: Синьцзян, ЮньНань, Сычуань и Внутренней Монголии. Доминирование Поднебесной в майнинге обусловлено тем, что на территории страны работают мировые лидеры по производству соответствующей техники. Но в перспективе ситуация способна измениться, поскольку все больше оборудования для добычи криптовалюты попадает на другие рынки.

Невзирая на приближение халвинга, объемы добычи биткоина растут, указывает Бендиксен. Начиная с начала лета хешрейт в сети Bitcoin вырос более чем на 80% и на сегодня составляет 88 EH/z.

В апреле китайские власти планировали наложить запрет на добычу криптовалюты. Майнинг якобы тормозит развитие экономики, загрязняет природу и не соответствует законодательству страны. Но позже Нацкомиссия по развитию и реформам пересмотрела собственное решение. Между тем, эксперты уверены, что деятельность китайских добытчиков цифровых денег находится под угрозой. Торговля криптомонетами и ICO запрещены в Китае с сентября 2017-го.

admin

Наверх