Обманка лямбда зонда: ключевые нюансы использования и установки > Gercek Tesisat

Обманка лямбда зонда: ключевые нюансы использования и установки

Если деталь удалось аккуратно изъять, уместно найти, где и как происходит скупка катализаторов в Украине. На площадке AutoCatalystMarket.com удастся найти всю необходимую информацию о ценах на подержанные катализаторы, контакты проверенных скупщиков в конкретном регионе страны.

Выбрав вариант удаления старого катализатора и замены его на пламегаситель, придется позаботиться об установке обманки лямбда зонда.

Зачем нужна обманка
Современные модели автомобилей часто оснащены как минимум двумя датчиками кислорода. Второй датчик всегда проверяет стабильность работы катализатора, сравнивая с данными первого датчика. При извлечении оригинального катализатора, когда ЭБК рассчитан на взаимодействие с двумя лямбдами, получить оптимальный состав топливно-воздушной смеси без информации из двух датчиков не получится. Именно установка обманки позволяет решить эту проблему, в результате чего датчик передает на ЭБК не фактические данные, а нужные для полноценного функционирования.

Особенности установки механической и электронной обманки
В автомобильной практике применяются 2 вида механических обманок:

1. Пустая или проставка. Металлическая втулка с небольшим сечением размещается между лямбда-зондом и выхлопной системой. Длина колеблется от 40 до 100 мм. Принцип работы состоит в том, что кислородный датчик отводится в сторону от выхлопной системы, и из-за небольшого сечения обманки в него попадает лишь малая часть выхлопов. Их незначительная концентрация позволяет передавать ЭБК достаточные сведения, чтобы не горела чек-ошибка, формировалась нормальная топливно-воздушная смесь. Это самый простой и бюджетный вариант, но он не всегда срабатывает.

2. Наполненная керамической крошкой. Металлическая проставка, наполненная внутри керамической крохой. Это уменьшенный тип катализатора для кислородного датчика. Этот тип обманки намного эффективнее и надежнее. Ведь часть выхлопов, проходящая сквозь втулку, дополнительно фильтруется, происходит окисление избытка кислорода. Результат – датчик выдает необходимые показатели поддержания нормальной работы ЭБК.

Чтобы не создавать реальных условий для кислородного датчика, можно произвести имитацию сигнала без проведения измерений концентрации выхлопов. С этой функцией успешно справляются электронные обманки.

Последние модели заводских электронных обманок снабжены микропроцессором. Они учитывают работу первого лямбда-зонда и максимально точно имитируют выходной сигнал. Процесс установки несложный, если знать, в какие провода от кислородного датчика к ЭБК необходимо врезаться. Для каждой модели авто нужно отдельно изучить размещение проводки, поскольку единой инструкции нет. На одних авто добраться до проводов не трудно, а на других придется кружить голову, чтобы их найти.

Кроме того, электронная обманка — это практичный и недорогой вариант замены вышедшего из строя кислородного датчика. Поскольку с нормальной электронной обманкой лямбда зонд не требуется.

admin

Наверх