Дакар 2022: Финал и самые яркие события гонки > Gercek Tesisat

Дакар 2022: Финал и самые яркие события гонки

В категории Trucks в этом году интрига развеялась буквально на первых этапах. Команда “КАМАЗ-Мастер” из 4-х экипажей буквально доминировала в гонке. Уже со старта КАМАЗы захватывали лидерство и не отпускали его до завершения этапа.

Противостоять КАМАЗам намеревалось сразу несколько экипажей на IVECO Pewerstar, притом в фаворитах была легендарная команда De ROOY. Амбициозно начинали Дакар и в команде Big Shock тоже на IVECO.

На первых этапах соперники КАМАЗов даже не понимали, что же происходит. Дело в том, что не смотря на все усилия ввязаться в борьбу, гонщики на IVECO не могли настичь соперников. К 4-му этапу в команде De Rooy наконец-то поняли тактику КАМАЗа и попытались разделить их четверку.

Это сразу же дало результат, Янус ван Кастерен провел ошеломляющую дуэль с КАМАЗом и финишировал третьим, тем самым разделив сплоченную четверку КАМАЗов. В добавок экипаж Каргинова застрял в русле реки и отстал от коллег более, чем на 1 час. Это была самая фантастическая дуэль на этом Дакаре.

Казалось, вот он перелом в гонке. Теперь IVECO команды De Rooy и Mammoet навяжут борьбу КАМАЗам. Но, увы, голландцы решили в первой половине гонки не форсировать сражение и поберечь машины к заключительным этапам. А сам Янус ван Кастерен признался: “КАМАЗы едут очень быстро, нам очень не просто их догнать”.

Но кроме сражения грузовиков на Дакаре еще важна и робота штурманов. На каждом этапе есть точки, которые нужно найти и взять. И тут у КАМАЗов не было почти ни одного прокола. Конкуренты даже заподозрили, что тут что-то не чисто, ведь другим экипажам приходится их искать, порой по-долгу, а КАМАЗы лихо все находили. Однако доказать что-то никто так и не смог.

Во второй половине марафона КАМАЗы стабильно финишировали в лидерах, даже потерявший ранее больше часа Каргинов, стал подыматься в общем зачете с 7-го места. Но все решилось на 10 этапе. Тогда из-за поломки рулевого управления сошел с трассы Алеш Лопрайс на Praga и Герт Хузинг на Renault, и Каргинов поднялся на 4-е место в общем зачете.

Гонщики на IVECO еще предпринимали попытки борьбы, на отдельных участках Ван Кастерен даже шел вторым, а Мартин Мацик финишировал третьим, но накопленный запас времени у КАМАЗов был на столько велик, что повлиять на расстановку сил эти рывки уже не могли.

Дакар-2022 закончился полным триумфом команды КАМАЗ-Мастер. У нее все 4 первых места. Пятым закончил гонку Янус ван Кастерен на IVECO, на этом же грузовике к финишу 6-м приехал Мартин ван ден Бринк. 7-е место вновь у IVECO команды Big Shock. 8-й Виктор Верстейнен тоже на IVECO, 9-й экипаж тоже на IVECO, 10-м финишировал Митчел ван ден Бринк на техничке IVECO Trakker.

Таким образом, в Топ-10 сразу 6 экипажей на IVECO и 4 лидера на КАМАЗах. Всего же до финиша доехало 13 грузовиков, из 56 стартовавших.

Вот таким был Дакар-2022 в категории Truck.