Дакар-2022: 3 этап и дуэль IVECO с КАМАЗами > Gercek Tesisat

Дакар-2022: 3 этап и дуэль IVECO с КАМАЗами

AUTO-Consulting уже рассказывал, что буквально с первых этапов гонки лидерство в категории Trucks захватила команда “КАМАЗ-Мастер”, представленная на Дакаре 4-мя экипажами. КАМАЗы быстро стартовали группой и пока замыкающие боролись с соперниками, лидеры поочередно отрывались вперед, обеспечивая себе временное преимущество.

Надо отдать должное, в этом сезоне новые грузовики команды КАМАЗ едут очень быстро, не ошибаются в навигации и не ломаются, что даже соперники не понимают как.

По такой же тактике КАМАЗ начал и 3 этап. Та же четверка КАМАЗов стартовала первой и к моменту первой контрольной точки, лидер Дмитрий Сотников уже имел преимущество перед преследовавшим его IVECO Powerstar команды Petronas De Rooy в 1 минуту 12 секунд и наседавшего противника успешно сдерживал 4-й экипаж КАМАЗа под управлением Шибалова.

Только посмотрите на эту гонку с преследованием!

Однако у команды De Rooy сегодня были другие планы. Ван Кастерен на IVECO Powerstar все-таки проходит соперника и получает оперативное пространство впереди. А сзади его еще подгонял второй IVECO Ван ден Бринка.

Сзади лидеров уже очень плотной группой шли Tatra, еще один IVECO команды Big Shok и гонщики команды Riwald на Renault Trucks.

Тем не менее, КАМАЗы продолжали отрываться группой из 3-х машин, а IVECO Ван Кастерена так и не догнал их на растояние аттаки. Но на последнем участке у КАМАЗа Эдуарда Николаева, шедшего вторым, случается поломка и он резко сбавляет темп. Тут уже Кастерен опережает его, выходит на 3-е место, а преследовавший его КАМАЗ Шибалова финиширует через почти 40 секунд. Пятым заканчивает этап Ван ден Бринг тоже на IVECO.

Таким образом, сегодня в команде Petronas De Rooy наконец-то поняли, как можно побеждать КАМАЗ-Мастер и нарушили им привычную стайку из 4-х машин на старте.

Однако к этому моменту итоговая картина по результатам 3-х этапов выглядит уже почти несокрушимо. Первые 4 места у КАМАЗ-Мастер, на 5-м Алеш Лопрайс на Praga, а занявший сегодня 3-е место Ван Кастерен пока 6-й с отстованием от лидера 48 минут 45 секунд. Но это был только 3-й этап. Впереди еще 3\4 гонки.

Что было на предыдущих этапах

admin

Наверх