Когда ждать подписания соглашения с ЕС о промышленном безвизе > Gercek Tesisat

Когда ждать подписания соглашения с ЕС о промышленном безвизе

По словам Стефанишиной, летом 2022 года будет завершаться работа миссий, которые оценивают готовность Украины к заключению соглашения, и после их завершения правительство сможет инициировать официальные переговоры.

“Но прежде чем завершится эта оценка и будут представлены рекомендации, процесс официальных переговоров мы не сможем инициировать. КРI который бы я устанавливала на 2022 год – это начало официальных переговоров. Они могут быть очень быстрые, если удастся построить политический консенсус в Еврокомиссии по этому соглашению”, – заявила вице-премьер.

На уточняющий вопрос, допускает ли она возможность заключения соглашения в этом году, Стефанишина ответила отрицательно.

Подписание АСАА, или так называемого “промышленного безвиза”, позволило бы производителям промышленной продукции получать необходимые сертификаты в Украине вместо обращения к официальному представителю – резиденту Евросоюза, который обладает правом получить такой документ. Возможность подписания такого соглашения предусмотрена в Соглашении об ассоциации между Украиной и ЕС.

Что даст украинским производителем новый закон “О локализации”

admin

Наверх