В Украине разработали законопроект о запрете ввоза и регистрации авто с ДВС > Gercek Tesisat

В Украине разработали законопроект о запрете ввоза и регистрации авто с ДВС

Его разработали для стимулирования «использование транспортных средств, оснащенных электрическими двигателями».

В Украине впервые заговорили о запрете ввоза автомобилей с ДВС

Список городов, где полностью запретят автомобили с дизельными и бензиновыми двигателями

Законопроектом предлагается запретить ввоз и первую государственной регистрации в Украине:
– бывших в употреблении автомобилей с дизельными двигателями внутреннего сгорания (с 1 января 2027 г.)
– новых автомобилей с дизельными двигателями внутреннего сгорания, а также применяемых и новых автомобилей с бензиновыми двигателями внутреннего сгорания (с 1 января 2030 г.).

В Украине разработали законопроект о запрете ввоза и регистрации авто с ДВС - ДВС

При этом важно отметить, что запрет будет касаться не только импорта, но и тех авто, которые производятся непосредственно в Украине.

Ведущие автопроизводители дали свои прогнозы по поводу полного отказа от ДВС

Исключение составит лишь транспорт, предназначенный для Вооруженных сил Украины и других воинских формирований, а также автомобили фермерских хозяйств, которые не используются на дорогах общего пользования. Также под запрет не попадают машины, переданные по наследству и произведенные до 1 января 1981 года (последнее, судя по всему, касается ретро-каров/исторических автомобилей).

В Украине разработали законопроект о запрете ввоза и регистрации авто с ДВС - ДВС

В пояснительной записке отмечается, что «90-95% выбросов загрязняющих веществ в воздух в приходится на автомобильный транспорт с двигателями внутреннего сгорания (ДВС), за исключением индустриальных мегаполисов, в которых к загрязняющих выбросов от автотранспорта дополнительно добавляются вредные выбросы промышленного производства». Указано также, что «транспортная политика ЕС поставила задачу сократить наполовину использования автомобилей на традиционных видах топлива в городах до 2030 года и полностью от них отказаться к 2050 году».

«При этом, учитывая беднее уровень жизни граждан Украины в отличие от жителей ЕС, автомобильный транспорт украинский и юридических лиц, являющихся резидентами Украины, имеет более высокие показатели эксплуатации автомобилей, как по размеру пробега, так и по срокам их эксплуатации, является следствием частности ввоза на территорию Украины бывших в употреблении автомобилей с ЕС», – пояснили авторы законопроекта.

Каким будет авторынок в ближайшие 15 лет. Глобальные тренды

Закат ДВС: Первый штат США назвал дату окончательного запрета автомобилей с традиционными двигателями

Они предупреждают, что если закон будет принят, незадолго до начала действия запрета в Украине могут ввезти большое количество бывших в употреблении автомобилей с двигателями внутреннего сгорания из стран ЕС для дальнейшей реализации в Украине.

В Украине разработали законопроект о запрете ввоза и регистрации авто с ДВС - ДВС

«При условии полной замены автомобилей с ДВС на электромобили исчезнет потребность в потреблении указанных видов горючего для автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, уменьшит потребление природных ресурсов (нефти, газа) и окажет положительное влияние на уменьшение зависимости Украины от Российской Федерации», – говорится в пояснительной записке.

Почему в Украине плохо продаются электромобили и не развита инфраструктура зарядных станций

admin

Наверх