В Украине может появиться больше миллиона камер автофиксации нарушений ПДД > Gercek Tesisat

В Украине может появиться больше миллиона камер автофиксации нарушений ПДД

На сегодняшний день на дорогах страны установлено 92 комплекса фотовидеофиксации нарушений ПДД. Камеры работают в Киеве и Киевской области, Львовской области и Николаевской области.

Схемы расположения камер в Киеве и Киевской области давно есть на многих ресурсах в интернете. Что касается других областей, то с 30 декабря 2020 г, на автомобильной дороге М-06 (Киев – Чоп) заработали 3 камеры. Они размещены:
-на 490 км+400 автодороги, возле города Буськ;
-на 555 км+662 автодороги, возле села Солонка;
-на 555 км+730 автодороги, возле села Солонка.

Сколько камер автоматической фотофиксации нарушений ПДД установят в ближайшие годы

Только во Львовской области в этом году установят 19 камер автофиксации нарушений ПДД

Камеры автоматической фиксации нарушений ПДД установят еще в одном городе

В Украине может появиться больше миллиона камер автофиксации нарушений ПДД - камер

С 22 марта нынешнего года камеры работают на автомобильной дороге М-05 (Киев – Одесса). Камера размещена на 294 км+260 (47.974214384 30.309845019) автодороги М-05, пгт Криве Озеро в направлении Киева.

Что будет
До 1 июня комплексов автоматической фотовидеофиксации в Украине станет 131, а до конца года – их запланировано установить около 400. Кроме того, суммарно до 2024 года намерены установить около полутора тысяч камер фото и видеофиксации нарушений правил дорожного движения.

В Украине может появиться больше миллиона камер автофиксации нарушений ПДД - камер

Помимо этого, на все автомобили патрульной полиции будут установлены камеры для фиксации превышения скорости. О таких планах сообщил заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко. Для повышения безопасности на дорогах, сказал господин Геращенко, “Мы планируем реализовать сразу 4 подхода: установка камер фотовидеофиксации трех типов, усиление законодательной базы, улучшение дорожной инфраструктуры и системы статистики по ДТП”.

Камеры автоматической фиксации помогают выявлять автомобили-двойники

В Киеве начали тестировать автоматическую фотофиксацию нарушений парковки. Как это работает

Также в планах МВД – применить шведскую модель наблюдения Vision Zero. С ее помощью украинские правоохранители надеются свести на нет смертность на дорогах. В программу помимо ограничений скорости и штрафов за их превышение входит система, которая в автоматическом режиме оценивает безопасность дорожной инфраструктуры и предсказывает очаги аварийности.

В Украине может появиться больше миллиона камер автофиксации нарушений ПДД - камер

Сейчас в Министерстве внутренних дел совместно с Министерством инфраструктуры работают над созданием интерактивной карты Украины. На ней будет фиксироваться вся статистика ДТП. Это поможет местным властям правильно организовать безопасное дорожное движение.

Противоречивая статистика
Все помнят шокирующую статистику, когда в первый день запуска системы фотовидеофиксации в Киеве, камеры зафиксировали 57 880 нарушений скоростного режима. Сейчас количество зафиксированных нарушений уменьшилось в 5 раз. Также, по словам Антона Геращенко, в 3 раза уменьшилось количество ДТП. Но это – не совсем так.

По официальной статистике, которая опубликована на сайте Патрульной полиции Украины, по сравнению с прошлым годом, за 4 месяца 2021-го общее количество ДТП на дорогах страны увеличилось на 23%.

В Украине может появиться больше миллиона камер автофиксации нарушений ПДД - камер

Зато, что очень важно отметить, несмотря на рост аварий, количество ДТП с пострадавшими снизилось на почти 12%, с погибшими – больше, чем на 17%, с травмированными – уменьшилось почти на 15%. Причем, в Киеве и Киевской области, где были установлены первые камеры автоматической фиксации нарушений ПДД, статистика еще лучше. Здесь, по сравнению с 2020-м, общее количество ДТП тоже увеличилось, но при этом потерпевших стало меньше. Соответственно (Киев и область), на почти 10% и почти 30%, погибших – на 20% и на 48%, травмированных стало меньше – на 17% и 31%. Так что можно сказать, что системы фотовидеофиксации приносят не только деньги в госбюджет, но и реально повышают безопасность.

В Украине появятся 60 новых участков контроля скорости приборами TruCAM

Сколько фотофиксация принесла денег в бюджет в виде штрафов

В Украине может появиться больше миллиона камер автофиксации нарушений ПДД - камер

Миллион камер
Что касается миллиона камер фотовидеофиксации на дорогах страны, то это – совсем не фантастика. На самом деле их может стать и намного больше. По словам Антона Геращенко, сейчас народные депутаты разрабатывают проект закона, который даст возможность водителям использовать мобильный телефон для фиксации правонарушений на дороге. Для этого уже существует специальное программное обеспечение. Водителю будет достаточно поставить телефон под лобовое стекло авто и фиксировать ситуацию на дороге. Если водитель увидит, что кто-то проехал на красный свет, совершил ДТП и скрылся, или развернулся через сплошную полосу, и его смартфон зафиксировал эти нарушения ПДД, он сможет нажать на экран, и последние 30 секунд видео поступят в полицию.

У камер видеофиксации вскоре появятся новые функции

В Украине может появиться больше миллиона камер автофиксации нарушений ПДД - камер

Полиция имеет право на основе такого видео составить админпротокол на нарушителя. Есть идея, чтобы 10% от суммы штрафа получил водитель, который сообщил о нарушениях. Таким образом, на наших дорогах может сразу появиться даже не миллион, а больше 6 млн. камер фотовидеофиксации. Практически столько, сколько сейчас авто ездит по дорогам в Украине (активный парк).

Украинский автопарк самый старый в Европе

В Киеве уровень автомобилизации превысил 400 авто на 1000 жителей. Когда будет как в Европе?

admin

Наверх