Водородный электрофургон Opel Vivaro-e HYDROGEN сможет заряжаться за несколько минут > Gercek Tesisat

Водородный электрофургон Opel Vivaro-e HYDROGEN сможет заряжаться за несколько минут

Встречайте фургон Opel Vivaro-e HYDROGEN – это подзаряжаемый гибрид с электромотором, который может работать на топливных элементах (FCEV). При этом, для новинки требуется всего три минуты для полной заправки водородом: примерно столько же времени нужно для заправки обычного дизельного или бензинового автомобиля. Вместе с тем, фургон Opel Vivaro-e HYDROGEN предлагает грузовой отсек полезным объемом до 6,1 кубических метров (такой же, как у дизельных или аккумуляторных электрических версий модели Vivaro). А запас его хода на одной полной заправке водорода превышает 400 километров (WLTP). Бренд Opel предложит Vivaro-e HYDROGEN в двух вариантах по длине кузова – 4,95 или 5,30 метра. Поставки первых автомобилей клиентам-автопаркам в Европе стартуют уже осенью нынешнего года.

Водородный электрофургон Opel Vivaro-e HYDROGEN сможет заряжаться за несколько минут - Opel

Преимущества концепции подзаряжаемого гибрида на топливных элементах: эффективность и долговечность в работе, оптимальные грузовые возможности
Новый водородный автомобиль на топливных элементных (FCEV) построен на основе уже существующего электромобиля Opel Vivaro-e в варианте фургона с двумя сдвижными боковыми дверями. Концепция подзаряжаемого гибридного автомобиля с топливными элементами в случае фургона Opel Vivaro-e HYDROGEN подразумевает возможность интеграции всей системы топливных элементов и тягового электромотора под капотом серийного электромобиля. В тоже время, большой тяговый аккумулятор электромобиля Opel Vivaro-e был заменен тремя баками с водородом (работают с давлением до 700 бар). Эти цилиндрические баллоны выполнены из углеродного волокна, их можно заполнить всего за три минуты и быстро получить запас хода более 400 км. В итоге, благодаря продуманной компоновке, электрическая версия фургона Opel Vivaro-e превратилась в подзаряжаемый гибрид на топливных элементах. Причем это удалось сделать без каких-либо изменений кузова и без влияния на грузовые возможности: полезный объем составляет от 5,3 до 6,1 куб. м, грузоподъемность достигает 1 100 кг.

Водородный электрофургон Opel Vivaro-e HYDROGEN сможет заряжаться за несколько минут - Opel

Коммерческий фургон Opel Vivaro-e HYDROGEN с топливными элементами мощностью 45 кВт способен генерировать мощность, достаточную для непрерывного движения по шоссе. В то же время, тяговый аккумулятор типа «Литий-Ион» емкостью 10,5 кВтч, расположенный под передними сиденьями, обеспечивает запас мощности при необходимости динамичных ускорений – к примеру, во время начала движения или при обгонах. Поскольку аккумуляторная батарея покрывает потребность в энергии для таких ситуаций, топливные элементы могут постоянно работать в оптимальных условиях, не переходя в экстренные режимы повышенной мощности. Также тяговый аккумулятор обеспечивает накопление энергии во время рекуперации и замедления автомобиля. А возможность подключения к сети дает возможность заряжать тяговый аккумулятор от внешнего источника (обычной бытовой розетки или специальной зарядной станции), обеспечивая до 50 км запаса хода только на электротяге.

Водородный электрофургон Opel Vivaro-e HYDROGEN сможет заряжаться за несколько минут - Opel

Фургон Opel Vivaro-e HYDROGEN будет производиться подразделением Opel Special Vehicles (OSV) в городе Рюссельсхайме. Глобальный «Центр развития водородных автомобилей и топливных элементов» (Competence Centre for Hydrogen and Fuel Cells) материнского концерна Stellantis также находится в родном городе Бренда Opel.

Новинка Opel Vivaro-e HYDROGEN дополнит линейку моделей Vivaro-e и Combo-e, как новейших представителей семейства полностью электрифицированных коммерческих автомобилей Бренда. Следующая новая модель – флагманский электрический фургон Opel Movano-e – поступит в продажу также совсем скоро, на протяжении 2021 года. А это означает, что к концу нынешнего года вся гамма коммерчески автомобилей Бренда будет полностью электрифицирована. В целом, уже к концу 2024 году Бренд Opel предложит электрифицированные версии для всех своих легковых и коммерческих автомобилей.

Водородный электрофургон Opel Vivaro-e HYDROGEN сможет заряжаться за несколько минут - Opel

На официальном сайте Opel в Украине вы можете узнать больше об актуальной модельной линейке коммерческих автомобилей Бренда – уверены, что каждый клиент найдет оптимальный автомобиль под свои запросы!

admin

Наверх