Как выбрать генератор: 5 советов > Gercek Tesisat

Как выбрать генератор: 5 советов

С каждым днем ситуация с энергосистемой в Украине становится напряженнее. Активные боевые действия в районах, где расположены электростанции и регулярные обстрелы объектов критической инфраструктуры приводят к перебоям с электричеством. В Одессе еще не было веерных отключений, но если нагрузка на энергосистему будет расти, то не исключен и этот вариант. 

В период аварийных или стабилизирующих отключений света важно подстраховать свой дом или рабочее место дополнительным источником электроэнергии. Где найти и как выбрать качественные, функциональные и долговечные генераторы в Одессе? Какой девайс будет наиболее эффективным для каждой конкретной ситуации? Рассказываем в нашем материале.

1. Определитесь с мощностью генератора

Первый и основной параметр, который важно рассчитать максимально точно.

  • Чтобы правильно определить мощность генератора для ваших нужд, нужно сложить мощность всех девайсов, которые одновременно будут получать электропитание. Эти параметры указаны в техпаспортах к бытовой технике.
  • Желательно, чтобы мощность генератора была на 20% больше, чем необходимо. Это продлит срок службы устройства.
  • Работать на резерве и пределе своей мощности современные генераторы могут не более 1 часа два раза в сутки.
  • Если у вас есть трехфазное оборудование, то его можно подключить исключительно к трехфазному генератору.

2. Выберите оптимальный тип генератора

Самые популярные модели – бензиновые и дизельные на 10-50 кВт. Они подходят для резервного питания домов, дач и небольших строительных площадок. У каждого типа есть преимущества и недостатки.

  • Бензиновые – девайсы с доступной стоимостью, имеют небольшой вес, не требуют дополнительного оборудования для запуска зимой. Из минусов: расходуют много топлива, дают менее стабильный ток.
  • Дизельные – на 30% дороже бензиновых генераторов. В основном это массивные стационарные устройства. При этом модели оснащены звукоизоляционными кожухами, они используют в меньше топлива.

3. Не стоит экономить на электростартере

Ручной старт – простой и надежный, но эффективный только на генераторах малой мощности и в теплый сезон.

Электрический стартер срабатывает быстрее и эффективнее. На модель с таким типом запуска можно установить АВР – автоматику, которая сама будет запускать генератор в случае отключения электричества.

4. И на функции AVR тоже не экономьте!

Современная электроника очень чувствительна к перепадам напряжения. Она может надолго выйти из строя и даже сгореть, если в генераторе отсутствует AVR.

Это встроенный стабилизатор напряжения, который на выходе из генератора не дает напряжению отклониться от заданных 220 В. Чтобы сохранить функциональность бытовой и рабочей техники, стоит уже сегодня выбрать качественные генераторы в интернет-магазине Алло.юа в Одессе.

5. Заранее определитесь с местом установки

Большинство генераторов нельзя использовать под открытым небом с перепадами температур и осадками. На провода, розетки и разъемы может попасть влага или пыль, вызвав замыкание. Кожух не защищает от погодных условий, он в основном просто поглощает шум. Для установки девайса нужно отдельное подсобное помещение с хорошей звукоизоляцией и вентиляцией.

admin

Наверх