Процесс возвращения захваченных Россией кораблей на завершающем этапе - Ермак > Gercek Tesisat

Процесс возвращения захваченных Россией кораблей на завершающем этапе – Ермак

Процесс возвращения захваченных Россией в Керченском проливе украинских кораблей находится на завершающем этапе, заявил помощник президента Украины Владимира Зеленского Андрей Ермак.

Об этом сообщает издание “Новое время”, ссылаясь на слова помощника президента Ермака.

“Процесс возвращения малых бронированных катеров “Бердянск” и “Никополь”, а также буксира “Яны Капу”, захваченных в прошлом ноябре, уже на завершающем этапе”, — сообщил он.

Как сообщалось, российские пограничники 25 ноября 2018 года задержали с применением оружия в районе Керченского пролива украинский буксир “Яны Капу” и малые бронированные артиллерийские катера “Бердянск” и “Никополь”, направлявшиеся из Одессы в Мариуполь.

ФСБ характеризовали инцидент как провокацию. Также российская сторона утверждала, что Киев не уведомил Россию в установленном порядке о проходе кораблей ВМС Украины через Керченский пролив.

По мнению властей Украины, РФ нарушила Конвенцию ООН по морскому праву и договор между Украиной и РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива.

Международный трибунал ООН по морскому праву 25 мая постановил, что Россия должна освободить украинских моряков и передать Украине конфискованные в ходе инцидента украинские суда. Также Москва и Киев должны были до 25 июня предоставить отчеты об инциденте в Керченском проливе. МИД России 25 июня направил в Международный трибунал по морскому праву и посольство Украины ноты с первоначальной информацией относительно выполнения предписанных трибуналом временных мер, касающихся освобождения украинских моряков и кораблей, задержанных в Керченском проливе.

В РФ находившимся на судах 24 украинцам, включая двух сотрудников СБУ, предъявлено обвинение в “незаконном пересечении границы, совершенном группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо с применением насилия или с угрозой его применения” (ч.3 ст.322 УК РФ).

24 военных моряка вернулись в Украину 7 сентября в рамках взаимного освобождения Украиной и РФ удерживаемых лиц.

Глава МИД Украины Вадим Пристайко 4 ноября заявил, что Киев направил ноту России с требованием указать координаты и время, когда украинская сторона может забрать свои корабли.

admin

Наверх