Бои в Нагорном Карабахе. Разумков призвал Армению и Азербайджан к переговорам > Gercek Tesisat

Бои в Нагорном Карабахе. Разумков призвал Армению и Азербайджан к переговорам

Глава Верховной Рады считает, что необходимо сделать максимум, чтобы в боях в Нагорном Карабахе не гибли граждане Армении и Азербайджана

Армении и Азербайджану следует приступить к переговорам, чтобы во вспыхнувших вчера боях в Нагорном Карабахе не гибли люди. Об этом на согласительном совете парламента заявил глава Верховной Рады Дмитрий Разумков.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

“Мы как государство обеспокоены тем, что происходит, боевые действия. Я от себя и от Верховной Рады хотел бы призвать всех сделать максимум, чтобы не гибли люди, и сесть за стол переговоров, чтобы сохранить жизни мирного населения и граждан этих стран”, – сказал он.

Разумков уверен, что Верховная Рада должна занять именно такую позицию. Он надеется, что именно путем переговоров будет происходить развитие событий в Нагорном Карабахе.

Смотрите также: Нагорный Карабах. Азербайджан показал видео ударов с беспилотника по танкам Армении

СПРАВКА. Непризнанная “Нагорно-Карабахская республика” находится на юго-западе Азербайджана: официальный Баку считает ее оккупированной Арменией территорией. В 1994-м после шести лет ожесточенной войны был подписан Бишкекский протокол, по которому Баку, Ереван и “НКР” договорились о прекращении огня. На линии столкновения время от времени вспыхивают конфликты. На территории “НКР” почти 100% населения – армяне: там лишь шесть азербайджанцев.

  • 27 сентября Азербайджан начал военную операцию на линии соприкосновения в НК, объясняя это “контроперацией”. С новой силой возобновились боевые действия, которые время от времени вспыхивают после войны в начале 1990-х. Обе стороны обвиняют друг друга в эскалации.

Читайте также в разделе Мнения: Конфликт в Нагорном Карабахе. Теперь все серьезно. Что это означает для Украины и Беларуси

Марк Сировой

Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Еще по теме

admin

Наверх