Япония в течение десятилетия намерена запустить 6G > Gercek Tesisat

Япония в течение десятилетия намерена запустить 6G

Японские специалисты явно отставали от корейских, китайских и финских коллег по внедрению технологии 5G. Однако теперь страна надеется войти в число первых, кто перейдет на мобильную связь 6-го поколения.

До конца января японское министерство внутренних дел и коммуникаций планирует сформировать группу исследователей для разработки стратегии перехода на «пост-5 G». Возглавят команду ученые Токийского университета, а курировать работу будет министр Такао Санаэ.

Связь 6G по скорости в 10 раз опережает пятое поколение. Японские власти рассчитывают, что она будет внедрена к 2030-му. Высокоскоростная коммуникация позволит в режиме реального времени передавать вычислительные данные, которые можно сравнить с человеческим мозгом. В исследования и разработку 6G-связи Япония намерена инвестировать $2 млрд. Но в итоге вложенное финансирование обеспечит кажущуюся сегодня фантастикой скорость передачи данных по воздуху – в 100 Гбит/сек..

Китайские инженеры уже начали работу в этом направлении: ими сформированы две команды для ускоренной разработки протокола 6G. Замглавы министерства науки и технологий Ван Си называет разработку нового поколения связи «важным этапом» в развитии государства.

admin

Наверх