Южная Корея может ввести 20%-й налог на криптовалютные доходы > Gercek Tesisat

Южная Корея может ввести 20%-й налог на криптовалютные доходы

Южнокорейский Минфин планирует облагать налогом доходы от операций в криптовалюте. Сборы за них могут составить 20%, в т.ч. с иностранных клиентов бирж, сообщает Korea Herald.

Пока в стране отсутствуют нормативно-правовая база, регулирующая налогообложение от прибыли в виртуальной валюте. Но Минэкономики уже поручило профильному управлению пересмотреть план по сборам налогов с этого класса активов. Эксперты полагают, что криптовалютные операции в итоге будут отнесены к категории «прочих доходов», предполагающей взимание 20%.

В беседе с корейским изданием чиновник из правительства подтвердил разработку поправок к законодательству в отношении налога на криптовалюты. Ранее местные СМИ писали, что власти активно изучают опыт других стран, касающийся налогообложения цифровых активов.

Промышленная комиссия при главе государства недавно порекомендовала правительству создать условия для институциональных инвесторов с целью стимулирования их к вложению средств в криптоиндустрию Южной Кореи. По результатам анализа мировой торговли цифровыми активами комиссия заявила, что процесс «остановить невозможно». Из этого следует, что страна не должна оставаться в стороне от глобальных тенденций.

admin

Наверх