Транспорт будущего: межконтинентальный поезд вместо самолетов > Gercek Tesisat

Транспорт будущего: межконтинентальный поезд вместо самолетов

Стратеги агентства Manyone нашли альтернативу авиаперелетам в виде гигантского магнитного поезда AeroSlider. А система надземных путей сообщения будет опоясывать полмира.

Пока проект AeroSlide выглядит скорее фантазией. Авторы предлагают построить транспортную линию, действующую по аналогии с рельсовой пушкой (магнетроном). Поезд будет проходить через малозаметные магнитные кольца, разгоняя состав до средней скорости самолета (800 км), пишет Fast Company.

Главный конструктор проекта Гильермо Каллау не сомневается в функциональности экологически чистой дороги, способной соединить Африку, Европу и Азию, хотя и не в ближайшем будущем. Он указывает: налоги на выбросы и тарифы делают полеты все менее доступными, тогда как путешествие на высокоскоростном поезде выглядит более экономичным.

Будущему поезду не потребуются моторы либо аккумуляторы: надо лишь проработать аэродинамику и учесть воздействие магнитных сил. Для установки магнитных пилонов не нужна ровная насыпь – их можно вкапывать на разную глубину для компенсации перепадов ландшафта. Линия AeroSlide будет проходить на 20-метровой высоте, поэтому не помешает другим видам транспорта, людям и животным, а не слишком широкие водоемы поезда смогут пересекать вовсе без мостов.

Состав AeroSlide может достигать 250 м, следовательно, мест в нем будет минимум втрое больше чем в самом вместительном Airbus A380. Путешествие от Москвы до Шанхая займет не более 12 час. Правда, в Лондон и Токио без подводных тоннелей магнитный поезд не доедет.

admin

Наверх