Сундар Пичаи призывает жестко регулировать ИИ > Gercek Tesisat

Сундар Пичаи призывает жестко регулировать ИИ

Гендиректор Google и Alphabet Сундар Пичаи в открытом письме на страницах Financial Times поделился с читателями опасениями о возможных злоупотреблениях ИИ-технологиями. Он считает, что эта сфера требует жесткого регулирования.

Пичаи рассказал о позитивных изменениях, которые несет человечеству искусственный разум. Но практика показывает, что достоинства технологий не всегда гарантированы. Так, интернет дал возможность получать новости откуда угодно, но одновременно облегчил вброс дезинформации. Применение ИИ также несет определенные риски (нарушение приватности, распространение дипфейков). Для решения этих проблем глава IT-корпорации предлагает ввести глобальное регулирование.

По его мнению, необходимо прийти к соглашению относительно основных понятий, поскольку крупные компании не могут попросту создавать многообещающие технологии и позволять рынку самому решать, как их использовать. ИИ обязательно следует регулировать для уравновешивания потенциальной пользы и вреда: вопрос лишь в том, как к этому подойти.

Первым шагом Пичаи видит инициативу Еврокомиссии по защите данных, с учетом справедливости решений и безопасности людей. Технологическая компания со своим опытом и разработками могла бы стать для регуляторов полезным партнером. Глава Alphabet уверен: лучше участвовать в разработке законодательства, чем ожидать его принятия людьми, не всегда разбирающимися в предмете.

Обращение Пичаи сделано в момент, когда политики США и Европы стали активно говорить о введении ограничений на применение быстро развивающихся технологий. К тому же законодатели требуют тщательно контролировать деятельность IT-гигантов.

admin

Наверх