Китайские власти объявили дипфейки вне закона > Gercek Tesisat

Китайские власти объявили дипфейки вне закона

В Китае на законодательном уровне запретят использование снегерированных с помощью ИИ реалистично выглядящих событий. Новый свод правил о регулировании интернет-пространства вступит в силу с 1 января.

С начала 2020-го всем, кто решит использовать Deepfake-технологии при подаче информации, необходимо будет сообщать о неправдивости контента. Такое требование продиктовано интересами нацбезопасности КНР и призвано в зародыше пресекать политическую дезинформацию и фейковые новости в видео- и аудиоформатах.

В противном случае распространители подпадут под уголовное преследование. По сути, закон является продолжением политики китайских властей, направленной на тотальный контроль за своими гражданами в Сети для исключения негативного влияния на стабильность в обществе.

Издание Verge видит сходство предстоящего запрета на создание и распространение дипфейков с законом Калифорнии, принятым властями штата в октябре. И хотя американцы напрямую не упоминают название технологии, документ запрещает СМИ публиковать информацию о кандидатах на госдолжности, способную ввести избирателей с заблуждение.

Китайский закон позволит в судебном порядке преследовать частных лиц и платформы, публикующие дипфейки. Поэтому управление по вопросам киберпространства призывает интернет-площадки к активному внедрению технологий для автоматического обнаружения дипфейк-контента.

admin

Наверх