«Зеленое соглашение» полностью изменит экономику ЕС > Gercek Tesisat

«Зеленое соглашение» полностью изменит экономику ЕС

Еврокомиссия утвердила комплекс мер для предотвращения климатической катастрофы. В «Зеленом соглашении» предлагается изменить большинство сфер экономики, но не все члены союза поддерживают данный курс.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Лейне называет целью документа – обеспечение устойчивого экономического роста без вреда окружающей среде. До 2030-го планируется вдвое сократить выбросы парниковых газов, а к середине века перейти к климатической нейтральности. Не готовых к радикальным переменам Чехию, Польшу и Венгрию ЕК намерена стимулировать выплатами в 100 млрд. евро.

Авторы документа предусматривают изменение финансирования отдельных отраслей экономики. Так, к 2021-му 30% субсидий на рыболовство и 40% – на сельское хозяйство направят на обеспечение мер по сокращению выбросов. Также предусмотрено усиление требований к качеству воздуха и переход на безотходное производство.

Эксперты напоминают: летом 4 страны-члена ЕС с развитым углепромом провалили принятие экологических мер, они вновь могут повторить демарш. Мощное лобби в секторе АПК и рыболовстве также обеспокоено вероятными изменениями в субсидировании. Зато климатические активисты приветствуют «соглашение», но критикуют Брюссель за то, что во главу угла чиновники ставят экономический рост.

admin

Наверх