Что 2020-й год поменял в автобизнесе > Gercek Tesisat

Что 2020-й год поменял в автобизнесе

COVID-19 нанес сокрушительный удар не только по здоровью миллионов людей, но и по всей мировой экономике. Когда наступил полный локдаун или, попросту говоря, всемирный карантин, все остановилось. Прекратили работу заводы по производству автомобилей, закрылись автосалоны и сервисные станции, были перекрыты границы стран и прекратилась поставка автомобильных комплектующих и самих авто. Естественно, были отменены все европейские автосалоны.

Что 2020-й год поменял в автобизнесе - автобизнес

Так мощный толчок получили онлайн презентации новинок. Или – мировые и европейские премьеры новых моделей в интернете. Надо отдать должное: украинские импортеры и дилеры достаточно быстро адаптировались к такому формату работы. У нас в стране тоже наступила пора онлайн-премьер. Например, онлайн проходила презентация Mercedes-Benz GLE Coupé, Renault Arkana, Ford Е-Transit, SEAT CUPRA Formentor и других новинок уходящего года.

Самый популярный в мире грузовой фургон стал полностью электрическим. Каким будет Ford E-Transit

В Украине прошла digital-презентация еще одной модели Mercedes-Benz

В Украине представлен купе-кроссовер Renault Arkana. Подробности о новинке

В Испании стартует производство нового CUPRA Formentor

Что 2020-й год поменял в автобизнесе - автобизнес

Нельзя сказать, что онлайн-презентации смогли полноценно заменить живые премьеры и тест-драйвы. И с этим согласны сами импортеры и дилеры. Но в условиях карантина они стали хоть каким-то информационным источником для автомобилистов.

Как в 2020 году на украинском авторынке изменились каналы коммуникации с покупателями. Главные выводы дистрибьюторов

Казалось бы, карантин и закрытые автосалоны, должны были стать хорошим стимулом для развития онлайн-продаж. И они действительно стимулировали и ускорили появление онлайн-магазинов, например, Porsche, Ford, Nissan. Но в целом, и в ЕС, и в мире, онлайн-продажи оказались достаточно скромными. А в Украине – и вовсе мизерными. Зато – такая форма коммуникации с потенциальными покупателями, помогла больше узнать о целевой аудитории. А, например, в компании “Эм Эм Си Украина” – постоянным инструментом, интересным, как для продавцов, так и для клиентов. За заказ и покупку автомобилей Mitsubishi онлайн, клиенты получают скидку в 3%.

Успеть до Нового Года. Какие акции действуют в автосалонах

Что 2020-й год поменял в автобизнесе - автобизнес

Не исключено, что если бы жесткие карантинные ограничения продлились дольше, объемы онлайн продаж были бы больше. Но не намного. И зарубежные, и украинские трейдеры отмечают, что автомобиль – это такой товар, который надо испытывать на ходу, за рулем. Получать эмоции от реального тактильного контакта с машиной.

Сработали ли продажи автомобилей онлайн? Что показал первый опыт карантина

Online наступает: Как коронавирус изменил систему торговли автомобилями. Сколько еще продержатся классические дилерские центры и автосалоны

Почему онлайн-продажи автомобилей не «выстрелили»? Опыт украинских автодилеров

Что 2020-й год поменял в автобизнесе - автобизнес

Исходя из этого, с учетом всех ограничений и с соблюдением всех правил, некоторые украинские импортеры и дилеры умудрялись проводить безопасные живые тест-драйвы. Например, в компании “Виннер Импортс Украина”, потенциальным клиентам привозили продезинфицированные тестовые авто прямо к дому. Точно также – на эвакуаторе им доставляли уже приобретенные, оплаченные и заказанные заранее (до карантина) новые автомобили.

Как работают крупнейшие автосалоны и сервисы в период карантина

Что 2020-й год поменял в автобизнесе - автобизнес

Подобным образом в “Виннер Импортс Украина” обслуживали и тех клиентов, автомобили которых требовали планового технического обслуживания или гарантийного ремонта. Еще одним проявлением лояльности к своим клиентам стала отсрочка импортерами и дилерами планового ТО без потери гарантии. Так сделали, например, на официальных СТО Skoda, Hyundai, Renault, Volkswagen, PSA (Peugeot, Citroen, Opel, DS).

Можно ли лишиться гарантии на автомобиль во время карантина. Как сейчас работают автосервисы

Как работает бесконтактная приемка автомобилей на сервис

Что 2020-й год поменял в автобизнесе - автобизнес

К слову, в 2020-м, в сервисе PSA в Украине произошла оптимизация и перезагрузка, которые сделали обслуживание автомобилей Группы PSA еще более удобным и выгодным для клиентов.

В Украине произошла перезагрузка сервиса Peugeot-Citroen: Межсервисный интервал увеличен, стоимость обслуживания – снижена

Перезагрузка сервиса PSA в Украине: сколько теперь стоят ТО коммерческих авто на фоне конкурентов

Перезагрузка сервиса PSA в Украине: Дилеры Peugeot-Citroen-Opel начали предлагать неоригинальные запчасти, дешевле, чем в интернет-магазинах

Что 2020-й год поменял в автобизнесе - автобизнес

Такие мировые тренды, как бум электромобилей, перевод тяжелого транспорта на водород и активное внедрение беспилотных автомобильных технологий, до Украины пока не дошли. Для нас – это перспектива ближайшего будущего, которое наступит, независимо от карантинных ограничений. Но карантин, помимо негатива, дал отечественному автомобильному бизнесу бесценный опыт работы в экстремальных условиях, который наверняка пригодится в будущем.

Какие каналы коммуникаций будут основными на авторынке в 2021 году

admin

Наверх