Что теперь можно посмотреть в крупнейшем музее техники «Фаэтон» > Gercek Tesisat

Что теперь можно посмотреть в крупнейшем музее техники «Фаэтон»

В запорожском музее «Фаэтон» нам уже доводилось бывать в прошлом году. Уже тогда он был крупнейшим в Украине техническим музеем и имел площадь 6-и залов 4500 м2. Но с открытием нового выставочного пространства «Фаэтон» уже может потягаться с некоторыми европейскими музеями. По крайней мере, абсолютно точно можно утверждать, что ничего подобного по масштабам в Украине больше нет.

AUTO-Consulting подготовил видео-экскурсию по новому залу музея:

А для тех, кто привык читать, ниже расскажем подробнее об экспозиции.


БМ-13 “Катюша” на шасси ЗИС-6

Экспозицию для нового зала сотрудники музея готовили очень тщательно. Здесь удалось собрать практически всю армейскую технику времен Второй мировой войны, которая была на вооружении в РККА. ГАЗ-АА, ГАЗ-67Б, ГАЗ-ММ, ЗИС-5 и ЗИС-6, БМ-13 «Катюша» не просто дают нам представление о технике, на которой воювали в ту страшную ворйну наши деды, но и демонстрируют какими невероятными усили ями далась тога победа. Ведь на примере армейской техники можно проследить как менялась комплектація той же «полуторки» в до- и военный период. Фронтовые ГАЗ-ММ имели упрощенную комплектацію с одной фарой, брезентовой крышей и коробчатыми крыльями, а к середине войны и вовче лишилась дверей.


ГАЗ-АА


“Полуторка” военных годов выпуска

Представлена в музее и техника, которую Советский Союз получал по ленд-лизу: Willys MB, Dodge WC-51, Studebekker US6 и GMC – эти автомобили оказали огромное влияние на моторизацию РККА в годы войны.


Willys MB, Dodge WC-51

Усилиями реставрационной мастерской «Фаэтона» удалось воссоздать их первоначальный вид до мельчайших деталей. И по состоянию экспонатов коллекция «Фаэтона» – одна из лучших в стране.


Dodge WC-51, Studebekker US-6


GMC

Но кроме армейской техники в новом зале представлены и гражданские грузовики, на которых отстраивалась страна после войны.


ЗИЛ-157, ЗИС-150

Притом, «Фаэтону» удалось отыскать очень редкие экземпляры автомобилей. ЗИЛ-151, УралЗИС-355М и массовые ГАЗ-51, ГАЗ-63, ЗИС-150 и ЗИЛ-164 – на их «плечах» и в их кузовах перевозили все грузы послевоенных строек.


ГАЗ-51, ГАЗ-63

Представлены в музее и армейские грузовики и бронированные автомобили послевоенного периода. Редчайший МАЗ-502 4х4, БТР-152, БРДМ-1 и многое другое.


МАЗ-502


БТР-152


Saurer 2DM

Отдельно в музее представлена экспозиция полевых кухонь, сельхозтехники и сельхозорудий, которые были найдены в Запорожской области. Здесь есть даже редчайшие конные грабли 1866 года и первые сеялки производства фирмы «Матиас» г. Бердянск. Появилась и коллекция пожарных автомобилей.


Пожарные автоцистерны на шасси ГАЗ-52 и ЗИЛ-164

Новый просторный зал позволил разместить в «Фаэтоне» и железнодорожный транспорт. Здесь есть даже локомотив и мотодрезины.


Венгерский самосвал Dutra DR-50 и трактор ХТЗ

Как сообщил AUTO-Consulting основатель музея Фаэтон Дмитрий Поздняк: Экспозиция 7-го зала будет пополняться. В запасниках музея еще есть интересные экспонаты, которые мы хотим показать. Главное, что теперь экспозиция находится под крышей и в надлежащих условиях для долгого музейного хранения. А новые площади позволят музею проводить в новом зале презентации, ивенты и принимать у себя экспозиции украинских и зарубежных коллекционеров.


УралЗис-5


Мотоцикл КМЗ МВ-650М

Но и предыдущие 6 залов музея «Фаэтон» никуда не деваются. Там теперь станет свободнее и тоже обновится экспозиция. Так, что если будете в Запорожье – запланируйте минимум полдня, а лучше день на посещение музея «Фаэтон». Рекомендуем, там есть что посмотреть и удивиться.

А AUTO-Consulting подготовил для вас видео-экскурсию по новому залу музея «Фаэтон».

Какие трофейные автомобили были на службе в Красной Армии во время Второй мировой войны

Автомобили Победы: Чем реально помогли союзники

Автомобильные ветераны Второй мировой войны

Мотоциклы Победы: Бронированные доспехи

Техника Победы. О пользе унификации

Автомобили Великой Победы: малоизвестные факты, о легендарных авто

А вот что можно увидеть в остальных 6-и залах «Фаэтона».

Ну и на последок, посмотрите какая масштабная и уникальная коллекция украинской автотехники, собрана в запорожском музее. И не менее масштабная там хранится и коллекция различных мотоциклов и мопедов.

Технический музей «Фаэтон» расположен по адресу: г. Запорожье, ул. Выборгская, 8. Ниже есть ссылка на сайт музея, где указаны адрес, время работы и события в музее.

Музей “Фаэтон”

admin

Наверх