Чем грозит использование фальшивого полиса ОСАГО > Gercek Tesisat

Чем грозит использование фальшивого полиса ОСАГО

Водитель на законных основаниях был остановлен сотрудником Нацполиции. По требованию он предъявил фальшивый полис ОСАГО. При проверке полиса было обнаружено, что документ имеет отличия от бланка установленного образца. Была вызвана следственная группа, которая задержала водителя и изъяла полис автогражданки для проведения экспертизы. Дело было передано в суд, который признал водителя виновным. Как было установлено в ходе расследования, автовладелец умышленно заказал изготовление поддельного документа.

«Это наглядный пример того, как дорого может обойтись попытка сэкономить несколько сотен гривен на разнице между ценой настоящего полиса ОСАГО и поддельного бланка. Если бы по вине такого водителя произошло ДТП, то ситуация для него была бы еще хуже, – он за свой счет должен был бы компенсировать пострадавшему причиненный вред автомобилю или даже здоровью или жизни пострадавших в аварии людей», – объясняет генеральный директор МТСБУ Владимир Шевченко.

В ходе расследования дела МТСБУ предоставляло сотрудникам правоохранительных органов помощь в определении подлинности страхового полиса и по другим практическим аспектам противостояния страховому мошенничеству в Украине.

В регулярном порядке Бюро проводит для сотрудников Национальной полиции учебные мероприятия по ОСАГО в рамках проекта «СТОПфальшивка». В программу входит формирование навыков распознавания фальшивых бланков полисов внутреннего страхования ОСАГО и международных страховых сертификатов «Зеленая карта».

«Все большая часть случаев, когда водители пытаются использовать фальшивый или фальсифицированный полис, раскрывается полицией. Сотрудники Нацполиции в режиме онлайн проверяют действие полисов, используя данные Централизованной базы данных МТСБУ, и хорошо осведомлены о признаках подделки бумажных бланков», – говорит генеральный директор МТСБУ Владимир Шевченко.

В Украине могут увеличить страховые суммы по ОСАГО на 23%

admin

Наверх