Хмельницкие медики получили 21 автомобиль скорой помощи за 47 млн. грн. > Gercek Tesisat

Хмельницкие медики получили 21 автомобиль скорой помощи за 47 млн. грн.

По его словам, общая стоимость автомобилей составляет 47 миллионов гривен. Эти авто приобрели за деньги Национальной службы здоровья и министерства здравоохранения.

Медицинские автомобили выполнены на базе Volkswagen Crafter.

Фельдшер бригады экстренной медицинской помощи, расположенной в поселке Ямполь бывшего Белогорского района, Людмила Грень рассказывает: их бригада обслуживает 12 сел с населением 10 тысяч. Расстояние до отдаленного населенного пункта составляет 18 километров. «У нас есть два УАЗа, и мы ездили на них. Мы должны были все вызовы выполнять до 20, а то и до 10 минут. Но сейчас, я думаю, что мы будем успевать», – говорит фельдшер.

Автомобиль повышенной проходимости, подходит для холмистой местности, рассказывает водитель Дунаевецкой подстанции экстренной медицинской помощи Владимир Кушнир: “У нас уже машины старые. Они хоть в удовлетворительном состоянии, но они уже старые. Ездили и 40 километров, и 50 километров в одну сторону”. 30 лет работаю водителем, на чем только не ездил».

Автомобиль рассчитан на перевозку одного тяжело больного, медика и одного сопровождающего, говорит старший фельдшер Дунаевецкой подстанции экстренной медицинской помощи Анатолий Монастырский: Этот автомобиль оснащен ИВЛ, кардиографом, оснащен дефибриллятором. Все необходимое есть в этой машине для того, чтобы мы вовремя и качественно помощь тем людям, которые в этом нуждаются”.

По словам директора Хмельницкого областного центра экстренной медпомощи и медицины катастроф Александра Терещука, полученные автомобили распределили между общинами: «Сейчас получили 12 автомобилей, закупленных за средства НСЗУ, то есть, за собственные средства на сумму 29 миллионов. И 9 автомобилей закуплены Минздравом на сумму более 17 миллионов. Город, в основном, обеспечен». Сейчас в области 99 бригад экстренной медицинской помощи.

Учреждения Минздрава закупят еще 622 автомобиля “скорой помощи”

admin

Наверх