Украинский авторынок вернулся в ТОП-20 в Европе демонстрирует наилучшую динамику продаж > Gercek Tesisat

Украинский авторынок вернулся в ТОП-20 в Европе демонстрирует наилучшую динамику продаж

В свою очередь, в Украине в сентябре по данным AUTO-Consulting, зафиксирован рост продаж на 9,4%. При этом, в 5 из 9 месяцев текущего года украинский авторынок продемонстрировал положительную динамику по сравнению с предыдущим годом. По итогам 9 месяцев украинский авторынок еще немного не дотягивает до прошлогодних результатов – «минус» 2,5%.

Новый бизнес-сезон украинский авторынок начал с хороших темпов роста. Итоги продаж за сентябрь 2020

Почему растет украинский авторынок. Мнения основных операторов

Украинский авторынок вернулся в ТОП-20 в Европе и один из немногих демонстрирует рост продаж - авторынок

В Европе, лидером по реализации автомобилей в сентябре стала Великобритания, где была продана 328 041 машина (-4,4%). Как отмечают в Британском обществе автопроизводителей и автодилеров (SMMT), несмотря на традиционный для этого месяца всплеск продаж, связанный с грядущим вступлением новых акцизов на транспортные средства, минувший сентябрь стал худшим с 1999 года.

Европейский авторынок за 8 месяцев потерял треть продаж

В Украину может опять возобновиться поток недорогих новых авто из Европы

Второе место в европейском первенстве заняла Германия с показателем 265 227 реализованных автомобилей (+8,4%). Как отмечают в Ассоциации автомобильной промышленности Германии (VDA), положительный результат обусловлен, в частности, низкой базой прошлого года. В то же время заказы на новые автомобили в сентябре увеличились на 4%.

Третий результат среди европейских авторынков показала Франция – 168 289 машин (-3%). Далее идет Италия, чьи дилеры реализовали 156 132 автомобиля (+9,5%). Как отмечают в Итальянской ассоциации автопроизводителей (ANFIA), положительный результат зафиксирован впервые с начала года.

Украинский авторынок стал лидером по темпам восстановления в Европе

Как отмечается в обзоре европейского авторынка за сентябрь, среди автопроизводителей наибольшее количество автомобилей в Европейском Союзе продал Volkswagen – 125829 машин (+6,5%). Второе место сохраняет Mercedes-Benz с показателем 85273 автомобиля (-5,2%). Третью строчку занимает Renault, реализовавшая 83991 машину (-1,3%). Замыкают пятерку лидеров Ford (79433 шт., -4,5%) и Peugeot (76117 шт., +3,4%).

По оценкам AUTO-Consulting, в сентябре украинский авторынок занимает 19-ю строчку в Европе. А результаты продаж за 9 месяцев с начала года (напомним, в Украине было продано 60 286 новых автомобилей, -2,53%) претендуют на лидерство по динамике продаж – это наименьший спад среди всех европейских стран (отрицательная динамика в зависимости от страны составляет от -45,0% до -13,8%).

Как изменились вкусы покупателей автомобилей в Украине за последние полгода

admin

Наверх