Украина вводит спецпошлины на провода > Gercek Tesisat

Украина вводит спецпошлины на провода

Межведомственная комиссия по международной торговле опубликовала в Урядовом курьере свое решение о введении в Украине спецпошлины на импорт проводов независимо от страны происхождения. Как говорится в объявлении, решение вступит в силу через 30 дней после публикации.

В документе Комиссии указывается, что 28 июля прошлого года по инициативе заводов Одесскабель и Южкабель, которые суммарно производят свыше 50% этой продукции в Украине, МКМТ возбудила спецрасследование в отношении импорта в Украину проводов изолированных, кабелей и других изолированных электрических проводников, а также волоконно-оптического кабеля.

Больше всего проводов и кабеля завозится в Украину из Венгрии (29,4%), Польши (17,2%), Китая (9,6%), Румынии (11,4%), Чехии (7,7%) и Германии (7,4%). В топ направления для экспорта вошли Германия (23,2%), Польша (19,7%), Румыния (14,3%) и Венгрия (13,8%).

Пока сложно сказать, как данное решение затронет работу многочисленных предприятий по производству электропроводки, расположенных на территории Украины. С одной стороны, они работали на давальческом сырье и экспортируют продукцию за пределы Украины.

admin

Наверх