Торговый Дом "МАЗ-Украина" добился приостановки решения о введении 35%-ой пошлины на МАЗы > Gercek Tesisat

Торговый Дом "МАЗ-Украина" добился приостановки решения о введении 35%-ой пошлины на МАЗы

Однако, пока такую индульгенцию от решения Межведомственной комиссии получили только автомобили и автобусы МАЗ.

Суд приостановил решение Межведомственной комиссии о дополнительных пошлинах на МАЗ

Показательно, что ПИИ “МАЗ-Украина” смогло убедить ОАС Киева в том, что действия Межведомственной Комиссии противоречат сразу нескольким положениям, в частности статье 2, 8, 19 Договора про ЗСТ, статье XIX ГАТТ 1994, статье 3 Договора ВТО о защитных мерах, пункту 2 статьи 275 Таможенного кодекса Украины, Закону Украины “Про застосування спеціальних заходів щодо імпорту в Україну”. Кроме того, в судебном решении звучит и “очевидность противоправного решения” МК и нарушение прав и интересов ТД “МАЗ-Украина”.

Таким образом, дистрибьютор МАЗа впервые в истории Украины смог добиться остановки действий спецпошлин по решению Межведомственной Комиссии и продолжит свободно импортировать автомобили в Украину.

Почему Украина ввела специальную пошлину на автобусы и грузовики из Беларуси

Украинский дистрибьютор МАЗа отреагировал на введение спецпошлин на белорусскую технику

Как прогнозируют источники, близкие к импорту белорусских товаров, в ближайшее время будут обнародованы аналогичные решения и по другим белорусским производителям автотехники.

Напомним, что Межведомственная Комиссия по международной торговле, по инициативе ряда украинских производителей, приняла решение N 486/2021/4411-03 о введении 35%-ой спецпошлины на целый ряд грузовых автомобилей и автобусов, происхождением из Республики Беларусь через 10 дней после опубликования. То есть, фактически с 02.05.2021 года уже действовал режим спецпошлин на МАЗы.

Однако авторы данного решения (а подобные решения по автомобильному рынку всегда готовятся в офисе одной корпорации) на этот раз дали в “штангу”, и еще и подставили чиновников из Межведомственной Комиссии.

Украинский рынок грузовиков в мае вырос сразу на 69%

admin

Наверх