ТОП-5 автомобильных марок, которые покупали в лизинг в Украине в 2021 году > Gercek Tesisat

ТОП-5 автомобильных марок, которые покупали в лизинг в Украине в 2021 году

Тройкой лидеров по регистрациям новых ТС являются ОТП Лизинг (40% всех регистраций за период), ULF Finance (19%), и Альфа-Лизинг Украина (11%). В сегменте подержанных ТС в тройку лидеров вошли компании Автокредит Плюс (47%), ULF Finance (24%) и Авентус Лизинг (14%). В обоих сегментах лидеры и их доли не претерпели значительных изменений.

Зеленский анонсировал кредиты под 5% на электромобили

79% всех ТС, зарегистрированных членами Ассоциации за указанный период – легковые автомобили. Доля легковых автомобилей выросла на 4% за год. Самыми популярными легковыми автомобилями со стабильностью остаются автомобили марки Renault. Доля этой марки составила 17%. В пятерку самых популярных марок также входят: Toyota (10%), Peugeot (9%), Skoda (8%) и VW (6%).

Вне сегмента легковых автомобилей около 9% регистраций транспортных средств пришлось на грузовые автомобили, а еще 5% – на легкие коммерческие транспортные средства. Остальные сегменты имели долю менее 5%.

Среди зарегистрированных в течение 2021 года ТС: 70% – это новые авто и 30% – подержанные. На условиях финансового лизинга предоставлялось 91% ТС, на условиях оперативного – 9%.

Уровень проникновения лизинга в сегмент легковых автомобилей составил 15,3% в 2021 году, он вырос на 2,1% по сравнению с прошлым годом. Это указывает на то, что большая часть покупателей легковых автомобилей пользуются лизинговыми услугами. В то же время уровень проникновения в сегмент легких коммерческих авто еще в начале года составлял 6,5% и соответственно вырос на 2% в течение года.

Какой банк стал лидером по автокредитованию по итогам 2021 года в Украине

admin

Наверх