Техническая история Украины: Как украинский изобретатель-самоучка стал отцом целой отрасли промышленности > Gercek Tesisat

Техническая история Украины: Как украинский изобретатель-самоучка стал отцом целой отрасли промышленности

До появления двигателя Д-4 в СССР были попытки создания мотовелосипедов и легких мопедов. Еще в 30-е годы ХВЗ выпустил опытную партию мотовелосипедов с ременным приводом для наркомата связи, был проект мотовелосипеда «Стрела», но все они были крайне ненадежными и громоздкими, и в массовое производство не пошли.

После войны в Киеве запускают производство легкого мотоцикла КМЗ К-1Б «Киевлянин» (98 см3), полностью скопированного с немецкого Wanderer SP1. В Омске начинают производить подвесной велосипедный двигатель «Иртыш» – полный аналог изделия фирмы ILO, который мог устанавливаться на велосипеды. Однако в условиях бездорожья и распутицы даже немецкий ILO F48 быстро выходил из строя.

И вот, в 1955 году харьковский велосипедный завод выпускает первую партию (около 300 шт) нового типа двигателя под названием Д-4 «Харьков», который компактно крепился внутри рамы стандартного велосипеда, легко устанавливался и имел надежный цепной привод.

Это был прорыв, и аналогов Д-4 в принципе не было. Да и сам двигатель оказался простым и относительно надежным – как автомат «Калашникова». И самое удивительное, что его изобрел обычный мастер-самоучка из села под Харьковом Филипп Александрович Прибылой.

Он закончил всего 4 класса сельской школы и первый в своей жизни мотоцикл увидел вообще в 18 лет. Но с тех пор он задался целью сделать двигатель для своего велосипеда, чтобы превратить его в мотоцикл. Он отливал цилиндры и картера в обычной сельской печи, сделал несколько образцов двигателей, один из которых вообще взорвался, но все-таки добился своего. Правда, на это ушло почти 20 лет. Уже в начале 50-х, ранним утром Прибылой приехал на своем мотовелосипеде под проходную харьковского велозавода, чтобы показать свое изобретение. Но так и не решился никому позвонить. К счастью, грохот отъезжающего мотовелосипеда услышал главный инженер ХВЗ. Он еле догнал Прибылого на своей «Победе» и вернул на завод. Идеи Прибылого оценили. Его оформили мастером экспериментального цеха ХВЗ, а конструкцию его двигателя «оцифровали», то есть положили на чертежи и немного доработали. Так и родился легендарный харьковский Д-4.

В 1955 году Филипп Прибылой, в составе делегации ХВЗ, лично демонстрирует мотовелосипед с двигателем своей конструкции союзному начальству. Изделие тогда произвело фурор и было принято решение о массовом производстве такого двигателя на специализированном ленинградском заводе «Красный Октябрь». В 1956 году «Красный Октябрь» начинает производство Д-4, и в первые годы они поставляются в торговую сеть, как комплект для самостоятельной установки на велосипед. Однако, под этот двигатель уже запланировано было массовое производство мотовелосипедов сразу на нескольких предприятиях страны.

Первым выпуск серийного мотовелосипеда стартует в Харькове (ХВЗ В-901) в начале 1958 года. Это уже был не велосипед с моторчиком, а специально созданный именно под двигатель Д-4, мотовелосипед.

В июне 1958 года производство мотовелосипедов начинается и во Львове (В-902), а к концу года и в Риге (Рига-18). В 60-е к ним присоединяется и завод ПМЗ.И все они были оснащены двигателями Д-4.

Уже к началу 60-х общий тираж Д-4 превысил 1 млн. экземпляров. Последующие поколения Д-5, Д-6, Д-8 и т.д. – это были модернизации конструкции Прибылого, но в основе их сохранялся ее принцип. В наши дни двигатели серии «Д» без всякой лицензии продолжают выпускать в Китае, и их по-прежнему можно купить. А общий тираж всех двигателей Д-серии наверняка перевалил за 20 млн. экземпляров. Вот таким полезным оказалось изобретение, гения из народа, Филиппа Александровича Прибылого.

Технические характеристики двигателя Д-4:

Тип двигателя -одноцилиндровый двухтактный карбюраторный
Диаметр цилиндра — 38 мм
Ход поршня — 40 мм
Рабочий объем — 45 см
Степень сжатия — 5,2
Номинальная мощность при 4000-4500 об / мин. — 1 л. с.
Расход топлива на 100 км, при скорости 20 км / ч. — 1,5 л
Передаточное отношение / коленвал-ведущая зубчатка — 4,2: 1
Передаточное отношение цепной передачи — 4,1: 1
Вес комплекта мотора без топлива — около 9 кг

Правда или вымысел

В наши дни появились сомнения: А не вымысел ли эта история с Прибылым? Как мог человек без образования изобрести такое сложное техническое изделие, как двигатель, а тем более самостоятельно его изготовить в селе? Тем более, советская пропаганда не слишком жаловала Прибылого, и о нем самом почти ничего не известно.

AUTO-Consulting решил привести доказательства существования такого мастера-самоучки.

Во-первых, портрет Филиппа Александровича Прибылого с подписью «создатель велодвигателя Д-4» был в музее ленинградского завода «Красный Октябрь». А кого-попало там бы не разместили.

Упоминается Филипп Александрович и в двух книгах: «Первенец советского велостроения» (об истории ХВЗ) и Ельяминова и Дара “Там за поворотом”. В последней есть несколько глав о Прибылом, описана его биография и впечатления от встречи с изобретателем. Из этой же книги известно, что Прибылой разговаривал на українській мові, имел всего 4 класса образования в сельской школе и жил в общежитии харьковского велозавода.

А вот эту справку, найденную при сносе экспериментального цеха ХВЗ, обнародовал исследователь истории велосипедного дела Андрей Мятиев. Из нее мы четко видим, что в 1955 году Прибылому выдали велосипед с двигателем ЕГО КОНСТРУКЦИИ для демонстрации в командировке.

А вот и тот самый велосипед ХВЗ В-110 «Прогресс» с двигателем “Харьков”. Его тоже удалось отыскать. Сейчас он хранится в Музее украинской вело и мототехники (Музей ВМТ).

Есть и чертеж мотовелосипеда ХВЗ В-110 «Прогресс» с двигателем Д-4, на котором фамилия Прибылого значится в графе «Согласовал». То есть ведущий конструктор, согласовывал эти чертежи не только с главным конструктором, но и … с мастером экспериментального цеха Прибылым. Вот этот документ.

В распоряжении Музея украинской вело и мототехники (музей ВМТ) есть квитанции, билеты и чеки с фамилией Прибылого из его командировочных отчетов, которые явно дают нам понять маршруты согласований, закупок магнитов для будущих двигателей и т.д. Также существуют и авторские свидетельства, где фигурирует фамилия Прибылого. Правда они не о Д-4 и гораздо более позднего периода (1974-1976 годов), но из них мы видим, что Прибылой изобретает на велосипедную тематику и в соавторстве с тем же Майборода В.М., который значится и на чертеже мотовелосипеда. Вот их номера.

Авторское свидетельство № 449845 (1974). Тормоз колеса велосипеда. Авторы: Майборода В. М. и Прибылой Ф. А.

Авторское свидетельство № 462762 (1975). Шарнир складной рамы велосипеда. Авторы: Майборода В. М. и Прибылой Ф. А.

Авторское свидетельство № 532546 (1976). Устройство для переключения передач велосипеда. Майборода В. М. и Прибылой Ф. А.

Как видим, доказательств причастности Филиппа Александровича Прибылого к изобретению Д-4 – более чем достаточно. И эти факты задокументированы. Сомнений нет, украинский мастер-самоучка – Ф.А. Прибылой и был изобретателем Д-4.

Подробнее об этом изобретении и редчайших экспонатах с ранними Д-4 можно посмотреть в этом видео.

В статье использованы фото Виктора Ходеева, Андрея Мятиева, Олега Мокиенко и Музея украинской вело- и мототехники (Музей ВМТ).

admin

Наверх