Стало известно, кто интересуется бывшим заводом Ford в РФ > Gercek Tesisat

Стало известно, кто интересуется бывшим заводом Ford в РФ

Стало известно, кто интересуется бывшим заводом Ford в РФ - Ford

На прошлой неделе губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко заявил, что на предприятие Ford во Всеволожске нашелся покупатель, однако конкретных имен не назвал. По данным источника, покупкой завода интересуется Mobis Parts CIS. Это один из поставщиков Hyundai, и именно ему может понадобится завод, пустующий с момента ухода Ford с российского рынка в 2019 году. До этого с конвейера площадки сходили модели Focus и Mondeo. Численность рабочих на момент закрытия завода достигала тысячи человек.
Отмечается, что цена завода на сегодняшний день невелика, и объясняется это его состоянием: на заводе протекает крыша, всем коммуникациям требуется ремонт. Однако для выпуска автомобильных компонентов предприятие – «неплохой выбор», так как такое производство не требует запуска длинного конвейера.

«Конечно, корейцам придется вложиться, но вероятно, часть затрат возьмет на себя правительство Ленобласти, только чтобы пристроить этот чемодан без ручки», – говорится в источнике.

Здесь следует отметить, что завод Ford во Всеволжске стал первым иностранным заводом, построенным в России после принятия инвестиционных условий в 2005 году. Долгое время он был примером для подрожания другими автоконцернами. Однако, и Ford и General Motors приняли решение вообще покинуть российский авторынок, продав свои производственные активы. Так закончилась эпоха романтических инвесторов в российский автопром.

admin

Наверх