Сколько мировой автопром уже потерял из-за дефицита микрочипов > Gercek Tesisat

Сколько мировой автопром уже потерял из-за дефицита микрочипов

Потери автопроизводителей по всему миру из-за дефицита электронных компонентов составят порядка 210 миллиардов долларов в 2021 году. Такой прогноз дали специалисты консалтинговой фирмы AlixPartners, которые в мае озвучивали сумму в 110 миллиардов, а в январе – в 60,6 миллиарда. Однако кризис, вынуждающий компании закрывать заводы и корректировать планы, затянулся: наладить поставки многие надеются не ранее чем в следующем году.

По словам главы AlixPartners по автопрому Марка Вейкфилда, причиной резкого ухудшения прогноза стали локдауны из-за вспышки COVID-19 в Малайзии и проблемы в других странах, которые продолжают негативно влиять на ситуацию с чипами.

По всему миру автопроизводители отчитывались о сокращении доходов из-за производственных сложностей. Сообщалось, что Ford сократил объем производства на 700 тысяч автомобилей, концерн Stellantis не выпустил 600 тысяч машин, а группа Renault – 415 тысяч. И, похоже, что это еще не финал дефицита.

Мировой автопром глобально лихорадит уже второй год. Если в 2020 году убытки были вызваны Covid-19 и последствиями локдаунов, то в 2021 к ним еще добавились и убытки от не выпущенных и не проданных автомобилей. Смогут ли выдержать такой стресс все автоконцерны?

admin

Наверх