Сколько в мире до сих пор осталось первых киевских мотоциклов > Gercek Tesisat

Сколько в мире до сих пор осталось первых киевских мотоциклов

Однако в Киеве его выпуск вскоре локализовали и освоили производство многих деталей мотоцикла. К-1Б выпускали до декабря 1951 года, после чего конвейер был демонтирован и завод начал перестраиваться под выпуск тяжелых мотоциклов с оппозитным двигателем М-72.

За период с 1945 по 1951 год в Киеве успели выпустить 30 тыс. одиночных мотоциклов КМЗ К-1Б “Киевлянин”. Еще почти 20 тыс. штук выпустили 3-колесных мотоколясок К-1В.

Ну а сколько же в мире сохранилось экземпляров ранней продукции КМЗ? До недавнего времени это было неизвестно. Но буквально недавно появился реестр оставшихся мотоциклов К-1Б, в котором на сегодня лишь 90 экземпляров первых киевских мотоциклов. И это по всему миру, то есть в Украине, России, Белоруссии, Латвии, Эстонии, Казахстане и даже в Германии. В самой Украине сохранилось не больше 20 экземпляров К-1Б в разном состояниию Вот один из них в видео.

Ну а после завершения выпуска одиночных К-1Б, киевский мотозавод еще на протяжении года собирал 3-колесные мотоколяски К-1В и полностью завершил выпуск мототехники легких серий. Вот на видео ходовой экземпляр киевской мотоколяски. Их тоже до наших дней дожило очень мало.

Каким был КМЗ в 1992 году. Архивное видео.

admin

Наверх