"Скания Украина" отстояла свою правоту в судебных тяжбах с бывшими дилерами > Gercek Tesisat

"Скания Украина" отстояла свою правоту в судебных тяжбах с бывшими дилерами

Но до этого были десятки судебных заседаний. Только одна аппеляция с ООО “Проскан” длилась 91 день (с 9 сентября по 8 декабря), 92 тома документов, 5 заседаний. Но в итоге Северный Аппеляционный Суд Киева признал правомочность расторжения договора с бывшим дилером, который с 2017 года не вел деятельность и аннулировал решение суда первой инстанции о взыскании со “Скания Украина” 164,4 млн гривен якобы упущенной выгоды.

Ранее аналогичным образом закончилась попытка еще одного дилера – ООО “Журавлина”, взыскать с шведской компании 123 млн. гривен компенсации. Но окончательную точку поставил уже и Верховный Суд Украины. Правда, перед этим было 9 лет судебных тяжб. Показательно, что оба дела были очень похожими и базировались на одинаковых доводах и рассчетах, в основе которых были совершенно безосновательные обвинениях бывших дилеров, а заканчивалось все тоже одинаково – требованием надуманной компенсации за якобы упущенную выгоду. Суммы фигурировали астрономические. “Журавлина” пыталась отсудить компенсацию в размере более 123 млн. грн., а “Проскан” – 164,4 млн гривен. Удивительно, но надуманные суммы с легкостью утверждали суды первой инстанции. А вот в аппеляции дела рассыпались.

Однако эти процессы стоили немало нервов и седых волос и у юристов компании, и, разумеется, у ее топ-менеджеров. Огромный общественный резонанс и пристальное внимание к этим судам многих общественных организаций и СМИ позволил “Скания Украина” юридически отстоять свою правоту.

“Справедливость в Украине есть и ее можно добиваться. Мы приветствуем решение суда, – комментирует решение Хокан Йюде, генеральный директор ООО «Скания Украина». – Теперь мы сможем полностью сосредоточиться на нашей основной работе, а именно предоставлять решения и поддержку нашим клиентам, развивать и совершенствовать сервисную сеть».

admin

Наверх