Растаможку авто можно будет оформить в приложении «Дія». Обсуждения и внедрения уже начались > Gercek Tesisat

Растаможку авто можно будет оформить в приложении «Дія». Обсуждения и внедрения уже начались

9 февраля в Государственной таможенной службе Украины состоялось селекторное совещание по итогам работы таможен по поводу законов Украины от 15 апреля 2021 года № 1402-IX и № 1403-IX относительно временного упрощения таможенного оформления и налогообложения транспортных средств.

В чем суть предлагаемой реформы растаможки автомобилей

Участниками дискуссии стали представители Государственной таможенной службы Украины во главе с заместителем Председателя Русланом Черкасским, а также народные депутаты Украины Александр Ковальчук и Александр Сова.

Растаможку авто можно будет оформить в приложении «Дія». Обсуждения и внедрения уже начались - Дія

За весь период действия этих законов с упрощениями было оформлено более 88 тысяч транспортных средств. Уже с 9 февраля все, кто не успел или не изъявил желания воспользоваться вышеупомянутыми упрощениями в случае нарушения сроков и/или условий ввоза транспортных средств личного пользования в режимах транзита или временного ввоза будут нести административную ответственность, установленную Таможенным кодексом Украины. Для выявления таких нарушителей и привлечения к ответственности Государственная таможенная служба планирует усилить взаимодействие с Национальной полицией Украины.

Отдельно обсудили перспективы цифровизации процедуры таможенного оформления авто с иностранной регистрацией, а именно предоставления услуг на базе электронного сервиса государственных услуг “Дія”. Ожидается, что это будет способствовать упрощению процедуры таможенного оформления для граждан.

Следовательно, в дальнейшем планируется усиление взаимодействия между Гостаможслужбой и профильным комитетом ВРУ с целью разработки и имплементации новых упрощений в направлении таможенного оформления авто с иностранной регистрацией. Александр Ковальчук отметил, что для разработки соответствующих законопроектов народные депутаты готовы сотрудничать с Гостаможслужбой для определения профильных нюансов и рисков.

Электронные документы в приложении “Дия” приравняли к бумажным оригиналам

admin

Наверх