Процедура банкротства "АвтоКрАЗа" завершится до конца 2021 года и он может войти в оборонный холдинг > Gercek Tesisat

Процедура банкротства "АвтоКрАЗа" завершится до конца 2021 года и он может войти в оборонный холдинг

“Банкротство АО “АвтоКрАЗ” является ответной мерой на угрозы его рейдерского захвата. Насколько мне известно, до конца текущего года все процессы, связанные с этой процедурой, должны быть завершены. И это важно, ведь, и я это неоднократно подчеркивал, текущее правовое положение предприятия негативно влияет на процесс оборонных закупок. Надеюсь, этот вопрос вскоре будет снят акционерами с повестки дня и “АвтоКрАЗ” будет нормально работать”, – отметил Уруский агентству.

Он также выразил надежду, что закупку продукции для нужд ВСУ и правоохранительных органов не усложнит продажа Фондом гарантирования вкладов физических лиц пула кредитов неплатежеспособных банка “Финансы и кредит” и Дельта Банка с залогом предприятий группы КРАЗ финкомпании “Финтакт” за 269 млн грн.

“Для внутренних и внешних заказчиков главное – качественная продукция, своевременно поступающая потребителям, а для предприятия – загруженность и возможность развития. Как по мне, важно, чтобы страна с многолетним опытом и реальным мощным потенциалом по производству грузовиков, образцы которой известны во всем мире, не утратила технологические возможности, а развивала их, улучшая позиции на рынке. И собственник это глубоко должен осознавать”, – пояснил министр.

В то же время Уруский не исключил возможности вхождения предприятий группы КРАЗ в новые холдинги, которые будут формироваться на базе “Укроборонпрома”.

напомним, что в начале мая 2021 года Фонд гарантирования вкладов продал за 269 млн грн ФК “Финтакт” пул кредитов неплатежеспособных банков “Финансы и кредит” и Дельта Банка, в числе залогов по которым Кременчугский автозавод (Головное предприятие группы КРАЗ) и Полтавский автоагрегатный завод.

admin

Наверх