Президент Зеленский посетил «Еврокар». Что он заявил > Gercek Tesisat

Президент Зеленский посетил «Еврокар». Что он заявил

В составе делегации Президента приняли участие руководство Офиса Президента; Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий; Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко. Делегацию от бизнеса, в состав которой вошли представители ведущих компаний Закарпатья, возглавил Председатель группы компаний «Еврокар» Олег Боярин.

Президент Зеленский посетил «Еврокар». Что он заявил - Еврокар

В рамках визита Владимир Зеленский осмотрел производственные мощности ЗАО «Еврокар» и ознакомился с потенциалом локализации производства автомобилей и инновационными технологиями производства.

«Действительно фундаментальный, современный завод. Приятно видеть, что такое производство существует в нашем государстве», – отметил Владимир Зеленский.

Президент Зеленский посетил «Еврокар». Что он заявил - Еврокар

Участие Президента Украины дала возможность обсудить проблемные вопросы, с которыми сталкивается украинский бизнес и которые не способствуют развитию экономики области и могут быть решены только на общегосударственном уровне. В частности, среди основных проблем было отмечено отсутствие благоприятной инвестиционной среды, поддержка исключительно импорта вместо развития собственного производства, необходимость восстановления СЭЗ «Закарпатье» и внедрение инвестиционных стимулов в индустриальных парках, трудовая миграция и т.п.

Президент Зеленский посетил «Еврокар». Что он заявил - Еврокар

«Надо понимать, что никто, кроме нас, сильную страну не построит. К сожалению, и модель экономики, которая навязывается Украине снаружи, по сути имеет колониальный сырьевой формат, в то время как весь мир думает о производстве Industry 4.0», – отметил Председатель Группы компаний «Еврокар», Председатель Федерации автопрома Украины Олег Боярин.

Президент Зеленский посетил «Еврокар». Что он заявил - Еврокар

Он отметил, что сейчас в Украине есть уникальная возможность не догонять поезд, который уже отправляется, а определиться с направлением развития в фарватере глобальных изменений.

Президент Украины Владимир Зеленский предложил представителям автомобильной промышленности совместно с Министерством инфраструктуры и Министерством развития экономики, торговли и сельского хозяйства разработать стратегию развития автомобильной отрасли страны. Ответственными за разработку назначены Министр инфраструктуры Владислав Криклий и Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко.

Президент отметил, что Украина должна иметь собственное производство и промышленность и не строить экономику исключительно на торговле или аграрном секторе.

Президент Зеленский посетил «Еврокар». Что он заявил - Еврокар

«Если этого не будет, мы всегда будем отставать от других, а это не может быть нашим выбором. Поэтому промышленность будем поддерживать. А вот относительно форм такой поддержки нужно очень внимательно подумать, подойти к этому вопросу максимально рационально».

Как Украина готовится к массовому выпуску электрокаров

admin

Наверх