Почему обанкротился старейший прокатный оператор Hertz > Gercek Tesisat

Почему обанкротился старейший прокатный оператор Hertz

Hertz, второй по величине сервис проката автомобилей в США, сообщил, что подал в суд заявление о банкротстве из-за кризиса, вызванного ограничениями на фоне пандемии коронавируса. Процедура касается предприятий Hertz в США и Канаде, но не распространяется на ее международные операции в Европе, Австралии или Новой Зеландии.

Активы Hertz, согласно поданным в суд документам, составляют около $25,8 млрд, а долги — $24,4 млрд. Крупнейшие кредиторы компании — IBM и Lyft. Как пишет Bloomberg, после начала карантина Hertz обратилась к кредиторам, но смогла договориться только о краткосрочной отсрочке. По состоянию на начало 2020 года Hertz имеет автопарк из 568 тысяч машин и 12400 точек выдачи (включая франшизу) по всему миру. Треть из них находится в аэропортах, причем именно они приносили две трети дохода. Но из-за пандемии и закрытия границ туризм и бизнес-поездки практически умерли, спрос на услуги фирмы сократился почти до нуля, приток денежных средств прекращен. Ситуацию для компании осложнило то, что ее стратегия предполагала владение или аренду большой части автопарка вместо лизинга у производителей. Ранее в случае падения спроса на аренду Hertz могла продать часть своих автомобилей, однако во время пандемии она столкнулась с тем, что цены на подержанные автомобили резко упали, отмечает агентство.

Аналитики полагают, что банкротство сервиса отразится на всей автомобильной промышленности, пишет Bloomberg. Как отметил аналитик Benchmark Майкл Уорд, только в США автопарк Hertz насчитывает около 400 000 машин, которые нельзя вернуть обратно производителям. Распродажи этих машин ради выплат кредиторам ударят по и без того упавшему вторичному рынку. Кроме того, уход Hertz приведет к тектоническим сдвигам на рынке проката и аренды авто по всему миру. Понятно, что коронавирус нанес большой ущерб бизнесу Hertz, но был ли он таким большим, что стоило обанкротить компанию? Ведь за 100-летнюю историю этого оператора бывали времена и похуже. Однако Hertz предпочел пойти на банкротство, осознавая, что формат каршеринга наносит ущерб традиционному прокатному бизнесу намного больше, чем остановка работы на время пандемии.

admin

Наверх