После праздников в Украине может возникнуть напряженность на топливном рынке. Что будет с ценами? > Gercek Tesisat

После праздников в Украине может возникнуть напряженность на топливном рынке. Что будет с ценами?

По словам эксперта топливного рынка Сергея Сапегина, такая ситуация уже была в апреле 2019 г, когда перед угрозой дефицита из-за прекращения экспорта из Беларуси розничные цены за две недели в апреле 2019 г выросли на полторы гривни.

Из-за нехватки нефти для переработки, Беларусь сегодня заявила о прекращении экспорта нефтепродуктов. Украинские трейдеры будут вынуждены переориентироваться на поставки топлива по другим каналам. Как сообщил директор консалтинговой компании А-95 Сергей Куюн, зимой, когда спрос минимален, найти топливо на других рынках не составит труда. Но некоторое время на рынке будет турбулентность, не исключен и рост оптовых цен.

Правда, Сергей Куюн убежден, что договоренность между РФ и Беларусью все же будет достигнута еще во время праздников и все опасения будут сняты. Это – самый оптимистический вариант, который потребителей даже не коснется.

В случае затяжной “нефтяной войны” украинские трейдеры найдут ресурсы, которыми можно заместить белорусское топливо и дефицита не будет.

Напомним, что по данным AUTO-Consulting, в 2019 году автомобилисты активно переводили свои авто на газообразное топливо. По этой причине значительную часть автомобилистов “нефтяные игры” не затронут.

Сколько авто в Украине перешли на автозаз

admin

Наверх