Помогут ли возродиться украинскому автопрому индустриальные парки > Gercek Tesisat

Помогут ли возродиться украинскому автопрому индустриальные парки

AUTO-Consulting уже знакомил своих читателей с мнениями участников процесса о Законе про локализацию, который недавно подписал Президент.

Спасет ли украинских производителей закон “О локализации”?

В Украине создали условия для возобновления автопроизводства

Помогут ли возродиться украинскому автопрому индустриальные парки - автопром

Для стимулирования развития местного производства во всем мире создаются индустриальные парки, в которых предприятия получают особые условия. Законопроекты, направленные на это, в конце прошлого года в первом чтении проголосовала ВР. Речь идет о законопроектах №5688 и 5689, которые должны наполнить индустриальные парки реальными фискальными стимулами. В частности, в соответствии с ними, предприятия, зарегистрированные и действующие исключительно на территории индустриального парка, получат:

▪ Освобождение от импортного НДС и пошлины на оборудование по перечню кодов УКТВЭД.

▪ Освобождение от налога на прибыль на 10 лет по перечню видов деятельности.

▪ Право органов местного самоуправления предоставлять льготы по местным налогам.

Верховная Рада приняла закон про индустриальные парки. Какие льготы им предоставят?

Помогут ли возродиться украинскому автопрому индустриальные парки - автопром

Особенностью этих стимулов, считают нардепы, является то, что они работают даже в отсутствие бюджетного финансирования.

Другие стимулы – фискальные и институциональные, содержатся в законе №4416-1, принятом в начале сентября 2021 г, и уже подписанном Президентом. Им предусматривается возможность компенсации из госбюджета стоимости подвода инфраструктуры в индустриальные парки, возможность компенсации подключения к сетям внутри парка и возможность компенсации процентных ставок по кредитам. Также правительству предоставляется поручение предусматривать в бюджете не менее 2 млрд. грн. на развитие сети индустриальных парков.

Помогут ли возродиться украинскому автопрому индустриальные парки - автопром

На бумаге все это выглядит красиво. Но AUTO-Consulting выяснил, что думают представители компаний, для которых упомянутые выше законопроекты, собственно, и готовились.

Вот, что сообщили AUTO-Consulting в пресс-службе компании “Еврокар”, которая уже много собирает в Закарпатье автомобили Skoda для украинского рынка. Здесь поддерживают законодательные инициативы, направленные на стимулирование высокотехнологичного производства. А индустриальные парки уже зарекомендовали себя во многих странах как действенный инструмент экономического и промышленного развития.

Мировой опыт показывает, что 1 доллар государственных вложений в индустриальные парки привлекает в среднем около 7 долларов прямых инвестиций. А на одном гектаре индустриального парка создается около 50 рабочих мест, – констатируют в пресс-службе “Еврокара”.

Помогут ли возродиться украинскому автопрому индустриальные парки - автопром

Для Украины индустриальные парки – это возможность «перевооружить» экономику, преодолеть сырьевую зависимость и обеспечить страну рабочими местами, чтобы не экспортировать «мозги», сырье и рабочие руки.

По данным пресс-службы, сейчас в Украине зарегистрировано больше 50 индустриальных парков, но из-за отсутствия реальных стимулов для их деятельности, по-настоящему работают лишь единицы. Именно такие стимулы предлагают законопроекты №5688 и 5689.

Помогут ли возродиться украинскому автопрому индустриальные парки - автопром

В пресс-службе “Еврокара” также сообщили, что сейчас работают с депутатами, чтобы эти преференции распространялись также на производителей легковых автомобилей, автобусов и грузовиков, поскольку в текущей редакции законопроекты не предусматривают для них стимулы, как для производителей подакцизных товаров.

В нашей стране есть все предпосылки для развития автомобильной промышленности. Так, в Закарпатье создан индустриальный парк «Соломоново» с перспективой развития полномасштабного производства автомобилей Skoda. Сегодня – это уже подготовленная площадка для авто промышленного производства со всей необходимой инфраструктурой. А завод «Еврокар» – потенциальное якорное предприятие индустриального парка с мощностью производства до 130 тыс. автомобилей в год.

Помогут ли возродиться украинскому автопрому индустриальные парки - автопром

Принятие законопроектов №5688 и 5689 со стимулами для производителей автотранспорта, может помочь реализовать потенциал Украины, как производственной площадки для мировых автоконцернов, – уверены в “Еврокаре”. Особенно, учитывая уже предпринятые меры по стимулированию производства электротранспорта (законы № 1660-IX и № 1661-IX).

Однако, по сравнению с другими странами, это лишь базовый уровень инвестиционной среды, – считают в пресс-службе. Мы только начали предпринимать шаги по стимулированию притока инвестиций в страну и применять инструменты, которые давно уже действуют в развитых странах. Следует помнить, что не бывает одномоментного решения проблем. Нужно мыслить комплексно и создавать условия лучше, чем предлагают страны-соседи. Только в так можно стать серьезным игроком мирового рынка.

Помогут ли возродиться украинскому автопрому индустриальные парки - автопром

По мнению директора ТД МАЗ в Украине Андрея Власенко, вкупе с принятым, так называемом, законе о локализации (имеется в виду изменения в Законе о госзакупках), наделение индустриальных парков фискальными стимулами будет способствовать появлению интереса у инвесторов (как внешних, так и внутренних) к вложениям в производство в рамках индустриальных парков (ИП). Окончательно этот “пазл” сложится, если будет принят закон и льготном кредитовании (компенсации процентной ставки) при привлечении заемного капитала бизнесом в ИП.

Кроме того, как сообщил AUTO-Consulting господин Власенко, в компании уже начинали серьезно анализировать принятый осенний пакет, так называемых, промышленных” законов. Здесь хотят просчитать возможную бизнес-модель в рамках ИП.

Помогут ли возродиться украинскому автопрому индустриальные парки - автопром

Судя по отзывам, законопроекты №5688 и 5689 действительно могут принести пользу отечественной промышленности. Если в окончательном варианте Закона, после традиционных многочисленных правок и дополнений в них останется рациональное зерно.

Почему Украина не стала автомобильной державой. Часть 1

Почему Украина не стала автомобильной державой. Часть 2

Почему Украина не стала автомобильной державой. Часть 3

admin

Наверх